27.08.2008 03:37
    Поделиться

    Заканчивается срок подачи документов на регистрацию кандидатов в парламенты Иркутской области и Забайкальского края

    Срок подачи документов потенциальных депутатов истекает сегодня

    Сегодня заканчивается срок предоставления документов на регистрацию кандидатов в парламенты Иркутской области и Забайкальского края. Однако региональные отделения партий не торопятся регистрировать списки своих кандидатов. 

    Политические партии, выдвинувшие кандидатов, и участники выборов, которые баллотируются в порядке самовыдвижения, могут принести необходимые документы в избирательные комиссии до 18.00. На принятие решений о регистрации или отказе в ней избиркомам отводится 10 дней.

    - Точное количество зарегистрированных кандидатов в депутаты станет известно к 8 сентября, - сообщил председатель временной избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко.

    Тем не менее, по данным комиссии на вторник, документы представили лишь четыре из семи иркутских региональных отделений политических партий, которые принимают участие в выборах. Зарегистрированы списки трех партий. Все они имеют  фракции в Государственной Думе РФ, а значит, этим региональным отделениям не требуется вносить избирательный залог или собирать подписи в поддержку своих кандидатов. Эта норма касается еще одного регионального отделения, остальные должны выбрать - подписи (2 процента от числа избирателей в округе - 37,06 тысячи) или залог (6 миллионов рублей). Размер залога для кандидатов, баллотирующихся по одномандатным или многомандатному округам, составляет 250 тысяч рублей, число подписей - около 1,5-1,7 тысячи (многомандатный - 415 подписей).   

    Всего в выборах в парламент Иркутской области участвует 404 кандидата, 78 из них  баллотируются в порядке самовыдвижения, остальные - от партий.

    В Забайкальском крае выдвинуто 379 кандидатов в депутаты (31 - в порядке самовыдвижения). В выборах участвуют семь региональных отделений политических партий. По данным на вторник, зарегистрированы списки четырех из них.

    Справка "РГ"

    Выборы в парламенты Иркутской области и Забайкальского края пройдут 12 октября. Планируется избрать по 50 депутатов.

    Поделиться