27.08.2008 01:12
    Поделиться

    В Курской области пенсионер-полковник арестован за взятку

    Полковник милиции арестован за взятку

    Ленинский районный суд Курска вынес решение об аресте бывшего заместителя начальника криминальной милиции УВД по Курской области Михаила Колаева.

    Полковник в отставке был задержан с поличным при передаче взятки начальнику следственного отдела при УВД по Суджанскому району Курской области.
    20 августа в отношении бывшего заместителя начальника криминальной милиции УВД по Курской области Михаила Колаева, вышедшего в феврале 2008 года на пенсию, было возбуждено уголовное дело по признакам статьи УК РФ "Дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия".

    Как пояснил "РГ" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области Максим Рассамакин, в производстве начальника следственного отдела при УВД по Суджанскому району было уголовное дело по факту мошенничества с использованием служебного положения на местном ООО "Суджанское АКХП". В ходе проверки выяснилось, что к обману на предприятии причастен его бывший директор Юрий Скоморохов. Будучи знакомым с Михаилом Колаевым, он обратился к последнему за содействием в даче взятки милицейскому начальнику. Экс-милиционер не отказал в помощи знакомому, и на встрече с начальником следственного отдела предложил тому за приостановление уголовного дела двести тысяч рублей. Тот не отказался. Правда, после разговора с Колаевым сообщил о просьбе в ФСБ.

    Передача денег состоялась в ночь с 19 на 20 августа. В качестве места встречи был выбран один из местных пляжей, куда Скоморохов и Колаев прибыли вместе. После передачи денег они были задержаны. Во время досмотра у бывшего милиционера коллеги нашли "корочку" заместителя начальника криминальной милиции УВД по Курской области. По всей видимости, полковник, выходя на пенсию, "забыл" его сдать в отдел кадров.

    По ходатайству следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области Ленинский районный суд вынес решение об аресте Михаила Колаева и Юрия Скоморохова. Им уже предъявлено обвинение, и сейчас они находятся в СИЗО.

    Кстати

    В 1999 году в отношении нынешнего пенсионера-полковника уже возбуждалось уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями, подстрекательстве к совершению контрабанды и пособничестве в совершении противоправных действий. Правда, спустя некоторое время оно было прекращено.

    Поделиться