27.08.2008 03:27
    Поделиться

    Первая очередь Железногорской ТЭЦ близка к сдаче

    Как заявили в правительстве края, уже в конце этого года магистральный трубопровод ДУ-1000 свяжет теплоэлектростанцию с инженерными сетями города.

    О проблемах этого долгостроя, призванного обеспечить теплом и светом закрытый город, "РГ" писала не раз. В последней публикации ("Отложенное тепло", "РГ" от 11 июля) сообщалось, что по ряду причин, прежде всего из-за недостаточного финансирования, срок сдачи первой очереди сдвигается на год. Это повлекло бы за собой непредсказуемые последствия, поскольку атомный реактор - главный энергоноситель Железногорска - должен быть полностью загашен в мае 2009-го.

    Однако теперь, похоже, ситуация вновь под контролем.

    - Трубопровод будет достроен до конца года, - заявил полномочный представитель губернатора в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) Вадим Медведев. - Федеральный бюджет дополнительно выделил для этого 98 миллионов рублей. Параллельно, по поручению губернатора, начата работа по изучению вариантов финансирования тех затрат, которые нам предстоит понести в 2009 году в связи с поэтапным переходом на новый теплоисточник. Решать этот вопрос будем вместе с Росатомом и правительством РФ.

    Вадим Медведев вместе с министром жилищно-коммунального хозяйства края Андреем Резниковым на днях побывали в Железногорске, чтобы проконтролировать ход строительных работ. Запуск в эксплуатацию первой очереди ТЭЦ намечен на декабрь 2008 года, второй - на ноябрь 2009-го, третьей - на август 2010-го. Сейчас здесь одна труба высотой 180 метров почти готова, под вторую, 240-метровую, закладывается нулевой цикл. Трубопровод, который соединит теплостанцию и закрытый город, близок к завершению. Первое тепло начнет поступать по нему в Железногорск в отопительном сезоне следующего года. Хотя для вывода станции на полную мощность понадобится еще несколько лет.

    - Чтобы в целом решить проблему города, - говорит Андрей Резников, - потребуется запуск всех трех очередей, а это 2-3 года. Самые главные вопросы сейчас: кто будет эксплуатировать ТЭЦ и на какие деньги достраивать третью очередь?

    Мощность новой ТЭЦ в итоге составит 117 мегаватт по электроэнергии и 478 гигакалорий в час по тепловой энергии. Первые два котла станции проблему энергоснабжения города, конечно, не решат. Несколько лет дефицит тепла и света будет возмещать котельная № 1 горно-химического комбината, в которой только что закончился капитальный ремонт. Генеральный директор ГХК Петр Гаврилов подтверждает:

    - В этом году мы завершаем реконструкцию двух котлов, вводим дополнительные энергетические мощности и увеличиваем мощность котельных в два раза. Для Железногорска этого вполне достаточно.
    Как с удовлетворением отметил Андрей Резников, коммунальный комплекс Железногорска полностью готов к зиме: промыты квартальные и магистральные сети, на всех городских котельных проведены гидравлические испытания, созданы достаточные запасы угля и мазута. Мазут, как топливо, дороже угля. Поэтому на все закрытые города края Федерация выделила дополнительно 170 миллионов рублей. Больше половины этой суммы предназначается Железногорску.

    Справка "РГ"

    Строительство новой теплоэлетроцентрали предполагает использование передовых технологий, отвечающих современным мировым стандартам. При ее проектировании одним из основных принципов являлась экологическая безопасность. В частности, замкнутая система водоснабжения предотвратит сброс загрязненных вод в реки.

    Поделиться