27.08.2008 03:10
    Поделиться

    Таганрог должен быть в числе лучших городов в области по социально-экономическим показателям

    Таганрог должен быть в числе трех лучших в области

    Пятое место среди городов и районов области занял Таганрог по совокупности социально-экономических показателей. Об этом сообщил на заседании коллегии обладминистрации начальник управления по работе с муниципальными образованиями Андрей Буров.

    По мнению участников коллегии, город имеет гораздо более высокий потенциал.

    Таганрог - третий муниципалитет, чьи показатели развития пристально рассматриваются руководством области на коллегиях. Ранее так же отчитывались главы Милютинского района и Донецка. И если предыдущие докладчики вправе были сетовать на неудачное географическое расположение, отдаленность от транспортных магистралей и отсутствие промышленных предприятий на территории, то таганрогскому мэру Николаю Федянину на это скидок не дали. Город удобно расположен на берегу моря, является одним из важнейших портов на Юге России и обладает десятком предприятий, способных формировать муниципальный бюджет.

    - Налогов собирается мало. Если в других городах собираемость налогов увеличилась на 50 процентов, то в Таганроге - лишь на 23, - отметил Андрей Буров, проводивший предварительную проверку социально-экономических результатов города. - Город занимает второе место в области по числу убыточных предприятий и, как следствие, недоимка по налогам возросла на 34 миллиона рублей. Из-за неэффективного начисления налога на имущество город ежегодно недополучает порядка 25 миллионов рублей. Есть проблема неплатежей, отмечаются задержки выплаты заработной платы, проблемы с управлением муниципальным имуществом.

    Мэру города Николаю Федянину пришлось признать правомерность критики и взять на себя обязательства в течение ближайшего времени вывести город как минимум на третье место.

    Комментарий

    Иван Станиславов, вице-губернатор области:

    - У Таганрога большие перспективы роста в туризме, в инвестициях, в промышленности. Пять миллиардов рублей, которые удалось привлечь в его экономику - не уровень такого города. По результатам опросов очевидно, что население властям города доверяет, значит, осталось еще активнее работать самой администрации Таганрога.

    Поделиться