27.08.2008 03:07
    Поделиться

    В Нальчике борются с недоимками в городском бюджете

    В республиканской столице завершается работа по выявлению неучтенных объектов недвижимости.

    Для ее проведения в местной мэрии образована специальная комиссия, куда вошли руководители и специалисты межрайонного территориального отдела управления Роснедвижимости по КБР, управления архитектуры и градостроительства, департамента по управлению городским имуществом, отдела сферы обслуживания и торговли. В задачу членов комиссии входило определение территорий, используемых в предпринимательских целях, а оформленных как объекты индивидуального жилищного строительства.

    - Нальчик из-за этого ежегодно недополучает в бюджет городского округа десятки тысяч рублей, - пояснили в пресс-службе мэрии. - Хозяева магазинов, кафе, моек, аптек, салонов красоты не спешат регистрировать землю, так как налог на жилые помещения в несколько раз меньше, чем для объектов с торговыми и общественно-деловыми целями.

    Привлеченные к работе ведомства должны были как раз обратить пристальное внимание на все здания и строения, в том числе частные дома, используемые не по назначению.

    По словам руководителя межрайонного территориального отдела управления Роснедвижимости по КБР Маргариты Александровой, только за первые две недели работы из обследованных 200 земельных участков 44 использовались с нарушениями. Хозяева таких территорий заплатят штраф в размере 500 рублей и в дальнейшем будут использовать земли по целевому назначению.

    Поделиться