26.08.2008 23:00

Стадион Чечни вновь под угрозой дисквалификации

Сегодня Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрит инцидент, который произошел в матче "Терек" - "Локомотив". После игры неизвестными был избит главный арбитр встречи Алексей Ковалев.

В Грозном было сделано все, чтобы этот поединок стал праздничным событием, ведь проходил он в день 57-летия первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова (имя которого носит клуб) и возвращения на родину олимпийских чемпионов - Исламбека Альбиева и Бувайсара Сайтиева, присутствовавших на матче.

И футболисты сделали все от них зависящее, чтобы подарить болельщикам победу.

Первыми забили хозяева, сработала румынская связка - получив хитроумный пас пяткой от Даниэля Панку, Флоретин Петре открыл счет. Однако через несколько минут гостям удалось восстановить статус-кво - 1:1. Мощный штурм в начале второй половины встречи вновь завершился взятием ворот "Локомотива" - 2:1. Грозненцы одержали седьмую викторию в сезоне и закрепились в "золотой середине" турнирной таблицы.

Поединок был омрачен очередным судейским скандалом. В итоговом протоколе встечи была сделана следующая запись: "В перерыве матча команда "Терек" возмущалась по поводу момента взятия ворот. После выхода с поля в подтрибунном помещении было нанесено два удара главному судье неустановленными лицами".

Алексей Ковалев отметил, что представители грозненского клуба вели себя хоть и эмоционально, но адекватно, ругательств от них в свой адрес тамбовский рефери не услышал. Основные страсти разгорелись после игры. Судейскую бригаду окружили раздосадованные поражением футболисты и тренеры "Локомотива", однако страсти на поле удалось быстро погасить. Но после того как "люди в черном" вышли из тоннеля в здание стадиона, к Ковалеву подскочили двое неизвестных, которые дважды ударили судью в грудь - и были таковы.

- Самое интересное, что милиция находилась вокруг нас, но ни защитить нас, ни задержать нападавших не смогла, - рассказывает арбитр.

Напомним, что подобный эпизод случился в Грозном в апреле. В перерыве матча "Терек" - ЦСКА в судейскую комнату проник неизвестный (его имя компетентные органы так и не выяснили), который в грубой форме пытался оказать психологическое давление на главного арбитра Александра Гвардиса.

Весной "Терек" получил предупреждение, условную четырехмесячную дисквалификацию, заплатил солидный штраф в 500 тысяч рублей. Теперь все будет куда серьезнее - стадион могут отлучить от футбола на длительный срок - от пяти матчей до года. А это значит, что команде вновь придется скитаться по чужим аренам.