26.08.2008 23:56
    Поделиться

    Олимпийцы Светалана Клюкина и Леонид Екимов вернулись домой в Поморье

    Одна серебряная медаль и три четвертых места - таковы достижения спортсменов из Архангельской области, представлявших страну на состязаниях в Пекине. В Поморье вернулись еще двое участников олимпиады.

    - По значимости эти награды для нас - как золотые, - заявил председатель областного комитета по спорту Николай Потеряев. - В полуфинал из российских спортсменов в стрельбе из пистолета пробился только наш Леонид Екимов.

    И все-таки результаты могли быть лучше, самокритично заметили гимнастка Светлана Клюкина и сам Екимов.

    Спортсмены считают, что на итогах выступления сказалось некоторая торопливость в подготовке к Олимпиаде. Клюкина, например, весь последний месяц перед состязаниями не знала, отобрали ее в сборную или нет. А у Екимова было только 20 дней, чтобы потренироваться в скоростной стрельбе по предметам.

    Отдыхать олимпийцам совершенно некогда:

    - Подлечу полученные травмы. Колено повредила еще в июле на чемпионате России. И буду тренироваться дальше, - сказала заслуженный мастер спорта Светлана Клюкина.

    По приезде домой такое же звание получил и Леонид Екимов.

    На федеральном уровне за четвертые места, которые заняли спортсмены, денежного вознаграждения не полагается. Но местные власти высоко оценили заслуги земляков. Клюкина еще перед отъездом в Китай получила квартиру в Северодвинске, Екимов скоро обзаведется собственным жильем в Новодвинске.

    Теперь муниципалитеты думают, как улучшить базу для подготовки будущих и настоящих олимпийцев:

    - К Олимпиаде мы тренировались на немецких винтовках, подаренных новодвинскому Центру по стрельбе еще 15 лет назад, - сообщил тренер Леонида Екимова Александр Поздеев. - Есть проект реконструкции старого здания Центра. Для тренировки спортсменов необходима современная база, думаю, мы это заслужили, подготовив и участника Олимпиады, и трех мастеров международного класса, которые выступают за сборную страны.

    Тем временем

    Десять перспективных северодвинских спортсменов получили специальные гранты от муниципалитета. Торжественная церемония вручения премий мэра и муниципального совета состоится в конце сентября.

    Денежные поощрения в Северодвинске выдаются уже в течение семи лет. Гимнастка Светлана Клюкина тоже несколько лет подряд получала грант мэра. Сейчас она как член сборной страны является именным стипендиатом президента России.

    Поделиться