27.08.2008 04:15
    Поделиться

    Из-за долгов авиакомпании, амурчане провели в аэропорту больше шести часов

    Вчера самолет Ту­-154, принадлежащий авиакомпании KrasAir, в назначенное время не вылетел из аэропорта Благовещенска в Красноярск.

    Согласно расписанию, вылет должен был состояться в 9.15 утра по местному времени. Однако ни утром, ни в полдень, ни значительно позже борт на Красноярск так и не был отправлен.

    Пассажиры оставались в аэропорту и ближе к вечеру - без каких­-либо определенных перспектив вылететь из Благовещенска в ближайшее время. В 16.00 корреспондент "РГ" связался с начальником Благовещенского аэропорта Валерием Шлегелем, который прокомментировал ситуацию так:

    - Авиакомпания KrasAir задолжала практически всем предприятиям: авиационной технической базе - за техобслуживание самолетов, аэропорту - за коммерческое обслуживание при посадке и высадке, подаче автотранспорта. Компания не рассчитывается за бортовое питание. Плюс ко всему - не решен вопрос по заправке с предприятием, которое занимается централизованными поставками авиатоплива и которому KrasAir также задолжала большие суммы. В данный момент представители авиакомпании пытаются урегулировать все эти вопросы в Москве. Что ждет пассажиров именно этого рейса? Если мы не получим твердых гарантий по оплате топлива, то он будет перенесен. При этом хочу уточнить, что мы не требуем немедленного погашения долгов, так как понимаем, в каком тяжелом финансовом положении сейчас находится KrasAir. Мы говорим о текущих платежах, то есть тех, которые обеспечили бы вылет данного рейса. Таким же образом, кстати, мы сейчас работаем с "ИнтерАвиа" и "Домодедовскими авиалиниями", у которых тоже есть долги.

    Когда верстался номер

    На момент подписания газеты в печать самолет Ту­-154 сообщением Благовещенск - Красноярск оставался в аэропорту.

    Поделиться