27.08.2008 03:43
    Поделиться

    Амурские депутаты хотят потратить 80 миллионов рублей на саморекламу

    В Благовещенский филиал редакции "РГ" попала пояснительная записка к проекту закона, по которому депутаты поделили доходы областного бюджета.

    Из доходов областного бюджета народные избранники согласились потратить 80 миллионов рублей на освещение деятельности областного правительства, уменьшив долю расходов на социалку.

    Согласно пояснительной записке, около 24,8 миллиона рублей пойдет на "аренду помещений" и оборудования для типографии, а также на приобретение полиграфических материалов. На "популяризацию общегосударственных праздников" депутаты решили потратить 9,9 миллиона рублей. Еще 36,4 миллиона рублей бюджетных средств, согласно документу, предназначается на "приобретение необходимого оборудования" для полноценного освещения деятельности органов государственной власти.

    Такое распределение средств вызвало прения и бурные эмоции у некоторых депутатов.

    - Эти 80 миллионов необходимо направить не на пропаганду праздников и саморекламу, а на действительно необходимые нужды, - заявил в своем выступлении депутат Станислав Горянский. - В областной больнице нет оборудования для лечения людей с болезнями почек, на его приобретение нужно около 10 миллионов рублей. А зачем людей убеждать со страниц газет и по телевидению, что жить становится все лучше? Пусть они сами видят и ощущают эти улучшения.

    Однако к этому мнению депутатское большинство не прислушалось, с перевесом в один голос поправка в бюджет была принята. Между тем "выплаты инвалидам компенсаций по ОСАГО" были урезаны на 3,4 миллиона рублей, "денежное довольствие и заработную плату работникам противопожарной службы" сократили на 63,8 миллиона.

    Стоит отметить, что ранее, 8 августа этого года, на внеочередном заседании Законодательного собрания парламентарии также рассматривали вопрос о распределении доходов. Выступавшая в поддержку выделения средств на саморекламу Татьяна Фарафонтова заявила: "Я думаю, налогоплательщики хотели бы знать, как работает наше правительство…"

    Ее поддержала и председатель комитета по бюджету, налогам и финансам собрания Ольга Стрельник, сделавшая в своем выступлении примечательную оговорку - министерство информационной и внутренней политики она назвала "министерством информационной защиты". Депутатское большинство 8 августа не решилось настаивать на принятии этой поправки в бюджет. Спустя две недели расходы областного бюджета на саморекламу были утверждены.

    Поделиться