27.08.2008 01:35
    Поделиться

    Археологи исследовали древнюю стоянку на курильском острове

    Завершился третий этап Курильского биокомплексного проекта. Из 45-дневной экспедиции по северным островам Курильского архипелага возвратились 38 российских, американских и японских ученых.

    Напомним, крупный международный проект организовали три года назад Сахалинский областной краеведческий музей совместно с Институтом морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН, университетом штата Вашингтон (Сиэтл, США) и университетом Хоккайдо (Саппоро, Япония). В 2006 и 2007 годах уже проведены две комплексные экспедиции по исследованию различных районов Курильского архипелага. На этот раз ученые провели работы на островах северной части Курильской гряды. Возглавил группу доктор исторических наук Бен Фитцхью из вашингтонского университета. В район проведения исследований участников проекта доставил теплоход "Искатель-4".

    Как сообщили из ИМГиГ ДВО РАН, сотрудники лаборатории современных движений земной коры этого института в ходе экспедиции продолжили геодезические работы на островах Уруп, Симушир, Кетой, Матуа, Чиринкотан, Онекотан. Впервые установлены приборы для GPS-наблюдений на острове Харимкотан. Снята информация с приборов на остальных островах. После обработки данных ученые смогут сказать, каковы были смещения островов в 2007 году.

    Вулканологи продолжили исследование огнедышащих гор и термальных источников на островах Синарка, Сарычева, Чирпой, Севергина и других. Новые районы осваивали в этом году специалисты по цунами. Археологам посчастливилось обнаружить множество орудий труда на стоянке древних людей на острове Расшуа. На этой же стоянке найдены проявления всех культурных периодов здешних поселений.

    - Мы смогли побывать на всех островах, которые доселе еще не посетили, собрали информацию по вулканологии, цунами, археологии. Сейчас предстоит много работы над ее обработкой и анализом. Очень рады и с нетерпением ждем, когда все это соберем вместе и увидим, наконец, полную картину явлений, - рассказал руководитель экспедиции Бен Фитцхью.

    Поделиться