27.08.2008 01:30
    Поделиться

    На Сахалин прибыли представители Общественной палаты РФ

    Сегодня в Южно-Сахалинске завершаются встречи представителей Общественной палаты РФ с жителями островного региона. Они проходят в рамках дискуссии о роли образования, науки и культуры в формировании постоянного населения в Дальневосточном федеральном округе.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" вице-губернатор области Александр Кислицин, задачей Общественной палаты является согласование общественно значимых интересов граждан России с органами государственной власти. Естественно, прежде чем согласовывать какой-либо острый вопрос, его необходимо, во-первых, задать, а во-вторых - услышать. По итогам слушаний и совместных бесед участники встречи сошлись во мнении, что они смогли достичь и того, и другого.

    На Сахалин первые представители Общественной палаты РФ прибыли уже в минувшее воскресенье. Но серьезный контакт с местной общественностью произошел только в понедельник. Понимая, что все проблемы региона обсудить не удастся, круг тем для рассмотрения предусмотрительно обрисовали заранее. Разумеется, исключительно вопросами образования, науки и культуры не ограничились.

    Тон беседы задал член Общественной палаты РФ Дмитрий Сладков. Уже в первый день слушаний известный православный публицист, помощник директора Российского федерального ядерного центра остановился на таком острейшем, по его словам, вопросе, как воспитание молодежи.

    - С моей точки зрения мы живем в неспокойное время. Лично у меня есть твердое убеждение, что нам срочно необходимо заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения, - отметил Дмитрий Сладков.

    Соответственно, по словам общественника, модернизацию образования, науки и культуры о которой сейчас много говорят как в Москве, так и в регионах страны, нужно осуществлять, принимая во внимание эту неотложную задачу. А о том, как именно все будет происходить, публицист предложил сахалинцам подумать вместе.

    Но большую часть сахалинской общественности интересовали вопросы иного рода. Однако не менее острые и злободневные.

    Модернизация образования, науки и культуры должна учитывать необходимость в патриотическом воспитании молодежи

    Например, ректор островного университета Борис Мисиков выразил тревоги преподавателей высшей школы. Министр образования Андрей Фурсенко озвучил намерение правительства РФ сократить число университетов до 50, а институтов до 150. В этой ситуации судьба сахалинской высшей школы не может не волновать. Впрочем, переживания педагогов оказались напрасными.

    - Закрывать вузы на острове никто не собирается, - заверил общественность Александр Кислицин. - Поэтому членам Общественной палаты отстаивать интересы сахалинских высших школ не придется.

    Во время встречи южносахалинец Вячеслав Богданов поднял проблему старения педагогических кадров.

    - С каждым годом средний возраст учителя увеличивается. Я думаю, что вскоре настанет время, когда в школе некому будет работать. Понятно, что тогда ни о каком развитии и модернизации образования и речи не будет, - объяснил свою обеспокоенность Вячеслав Богданов.

    Его заверили, что пути решения данного вопроса участники слушаний ищут и обязательно отразят их в заключительной резолюции. Одновременно Дмитрий Сладков посетовал на "дефицит каналов сообщительности в обществе". Иными словами, вопрос этот поднимался уже не раз - но, увы, донести этот факт до всех не получилось.

    - После бесед с сахалинскими педагогами у меня окрепла уверенность в том, что все, что творится в их среде, не выходит на уровень обсуждения широкой общественностью, - рассказал корреспонденту "РГ" Дмитрий Сладков.

    Почему так происходит - предстоит разобраться. Сам Дмитрий Сладков считает, что всему виной несогласованность "мира общества", "мира политики" и "мира информации".

    Представители Обществен-ной палаты РФ на Сахалине пробудут до 27 августа. По словам Елены Степанской, представляющей островную область, в ходе форума обсуждаются и конкретные инвестиционные проекты, в частности строительство железнодорожного перехода на материк, а также собираются подписи в поддержку проведения в Южно-Сахалинске в 2011 году молодежного саммита Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС). Результаты этой работы будут отражены в специальной резолюции, с которой ознакомится руководство страны.

    Поделиться