27.08.2008 03:55
    Поделиться

    В Саратове нет денег на реконструкцию системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях

    Система оповещения населения области о чрезвычайных ситуациях, созданная еще в 1963 году, устарела и нуждается в обновлении.

    Она включает в себя сеть проводного вещания, уличные сирены (ежегодно в начале сентября можно слышать их сигнал во время плановых проверок), стойки циркулярного вызова и сеть телевизионных и радиовещательных станций.

    - В настоящее время аппаратура оповещения выработала свой ресурс, и вероятность ее отказа составляет более 60 процентов, - рассказал корреспонденту "РГ" Виктор Одынский, начальник управления оперативного реагирования ГУ МЧС России по Саратовской области. - Комплект запасных частей, инструментов и принадлежностей полностью израсходован, а выпуск аппаратуры аналогичного типа промышленными предприятиями давно прекращен.

    Как объяснили специалисты МЧС, сейчас высока вероятность самопроизвольного срабатывания исполнительных устройств, которые и посылают сигнал электросиренам. Поэтому в районах, и в Саратове в том числе, обслуживающий персонал отключает эти устройства от электросирен.

    - Еще одна серьезная проблема в том, что региональная система оповещения программно и технически не сопрягается с локальными системами оповещения, которые создаются на потенциально опасных объектах на основе уже цифровых технологий, - отмечает Одынский. - Ситуация может осложниться тем, что создание локальных систем оповещения будет опережать реконструкцию региональной, и возможности включить их в нее уже не будет. Уже сегодня заявку на подключение локальной системы оповещения к региональной сделало одно из саратовских предприятий.

    Опасения специалистов МЧС не напрасны. Еще в 2004 году было принято постановление правительства "О реконструкции территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Саратовской области". Был утвержден план поэтапной реконструкции этой системы на 2005-2010 годы. Но сегодня приходится констатировать, что за эти годы ничего не было сделано.

    В настоящее время выполнено и согласовано с МЧС России техническое задание на разработку проекта реконструкции региональной системы оповещения на базе аппаратуры П-166. Но дальше работа не двигается из-за отсутствия финансирования.

    - При формировании бюджета области на 2009 год мы подали заявку в размере 6 миллионов 200 тысяч рублей на выполнение проектных работ, - отметил Виктор Одынский, - но в расходную часть ее не включили. Всего же, по нашим оценкам, на реконструкцию системы оповещения потребуется порядка 196 миллионов рублей.

    Между тем

    2 сентября с 14.00 до 14.40 в области будет проводиться техническая проверка системы оповещения. С 14.25 до 14.30 будут включены в работу электросирены для передачи сигнала "Внимание всем!" После выключения электросирен по средствам радио и телевидения будут переданы речевые сообщения о проведении комплексной технической проверки системы оповещения.

    Поделиться