28.08.2008 01:30
    Поделиться

    Южная Осетия получит новые автомобили "Скорой помощи"

    С 6 сентября аптеки Южной Осетии планируют начать работу в штатном режиме. Сейчас здесь выдают медикаменты лишь по линии гуманитарной помощи.

    - Специалисты Росздравнадзора побывали в Цхинвале и осмотрели нашу аптечную сеть, - заявил корреспонденту "РГ" министр здравоохранения Южной Осетии Нугзар Габараев. - Они остались довольны увиденным и пришли к выводу, что у нас имеются нормальные, с учетом наших возможностей условия для хранения медикаментов. В ближайшие дни будут установлены холодильники, полученные в рамках гуманитарной помощи. Сейчас мы формируем заявки на получение лекарств и передаем их в Москву в министерство здравоохранения и социального развития.

    Министр пояснил, что продажа лекарств в аптечных учреждениях Южной Осетии не случайно привязана к дате 6 сентября. До 5 сентября жители республики должны получить компенсационные выплаты и пенсии, так что им уже будет чем расплатиться за покупки.

    До конца этой недели в Цхинвал перебросят три автомобиля скорой медицинской помощи, которые уже поступили во Владикавказ. На повестке дня - сдача восстановленных после бомбежек объектов здравоохранения. Спецстрой России обещает сдать первые из них уже в середине сентября. Правда, пока нерешенным остается вопрос медицинских кадров. Ситуация усугубляется тем, что специалисты, которые работали в больницах и поликлиниках Цхинвала до военных действий, теперь получат в свое распоряжение современное медицинское оборудование, работать на котором им еще предстоит научиться.

    Поделиться