28.08.2008 02:30
    Поделиться

    Южная Осетия и Абхазия спустя двадцать лет вновь обрели независимость

    Разрушенный город внезапно взорвался грохотом пулеметных и автоматных очередей. Палили так, словно Цхинвал опять атаковали грузинские войска. Но стрельба быстро сменилась невообразимым ликованием. По разбитым городским улицам понеслись автомобили с флагами Южной Осетии, Абхазии и России.

    "Президент Медведев нас признал!" - кричали в толпе. И уже сотни голосов подхватили: "Ура! Спасибо, Россия!"

    Откуда-то появились бутылки шампанского. В пластиковые стаканчики наливали всем прохожим. Непобежденные горожане праздновали день своей независимости.

    Цхинвальцы убеждены, что теперь, когда Россия признала независимость Южной Осетии, их уже никто не посмеет тронуть. В этом не сомневается и секретарь Совета безопасности республики генерал-лейтенант Анатолий Баранкевич. Именно он подбил из ручного гранатомета первый грузинский танк. Ополченцы говорят, что грузины намеревались выйти в тыл защитникам и раздавить оборону. Но подбитый танк на узкой улице перекрыл агрессорам путь.

    На наших глазах незнакомые девушки на улице бросились обнимать генерала, который, кстати, родом из Белоруссии: "Спасибо, вы - настоящий осетин".

    Анатолий Константинович рассказал корреспонденту "РГ":

    - Россия сказала свое веское слово, никто больше не рискнет на нас напасть. Что будет дальше? Дальше будет мир. Как говорится, цвети, Осетия моя!

    - Я не плакал, когда осетины погибали на войне, а сегодня не могу сдержать слез, - признается исполняющий обязанности министра иностранных дел Южной Осетии Мурад Джиоев.

    А вчера утром жителей Цхинвала разбудили сигналы машин, подвозящих хлеб в кварталы. На улицах закипела работа. Горожане расчищают завалы, собирают мусор. Приводить в порядок школы учителям помогают сотрудники МЧС.

    По словам врача-эпидемиолога Ставропольского противочумного института Дмитрия Агапитова, в Цхинвале началась централизованная подача воды и пробы берутся ежедневно.

    На Театральной площади, в самом центре Цхинвала, уже работают радиоточки. Возле передвижного пункта почты очередь: российская пресса идет нарас-хват.

    "Беру и себе, и соседям. Света нет, не работает телевидение. Только газеты и выручают", - поясняет Циала Габараева.

    Поделиться