28.08.2008 01:30
    Поделиться

    На территории Беларуси пройдут крупномасштабные военные учения союзных стран

    Участие Республики Беларусь в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) становится все более весомым. Об этом заявил заместитель генсека этого сообщества Валерий Семериков.

    - В рамках ОДКБ, естественно, есть государства, между которыми наладились более эффективные отношения, чем с другими странами, - сказал В. Семериков журналистам на завершившейся в Москве военной выставке. - Наиболее отлаженные и надежные связи у России с Беларусью.

    В. Семериков также рассказал о том, что на заседании Совета министров обороны ОДКБ было принято решение проводить крупномасштабные военные учения раз в два года. Таким образом, следующее учение "Рубеж", которое накануне завершилось в Армении, будет проведено в 2010 году. И, скорее всего, в Беларуси. Будет это учение крупномасштабным.

    - Все учения на двусторонней основе будут проводиться с учетом ситуации, которая существует в регионах коллективной безопасности, в том числе на Кавказе, - уточнил В. Семериков.

    По его оценке, вооруженным силам государств ОДКБ важно использовать единые стандарты вооружений и военной техники, чтобы можно было стрелять одними снарядами, заправляться одним топливом, иметь единую систему связи. Это одна из главных и первоочередных целей военно-технического и военно-экономического сотрудничества. Между крупномасштабными учениями страны ОДКБ будут проводить менее масштабные учения, командно-штабные тренировки и учения на двусторонней основе. Напомним, в ОДКБ входят: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан

    Корреспонденту "СОЮЗа" стало известно: начинается подготовка по формированию стендов ОДКБ на военной выставке в Минске, которая пройдет в мае 2009 года. По мнению заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Владимира Палещука, совместная экспозиция продукции предприятий ВПК стран ОДКБ на минской выставке вооружений будет намного шире, чем на московской. В Москве ОДКБ была представлена продукцией трех стран, входящих в эту Организацию, - Россией, Беларусью и Арменией.

    Поделиться