28.08.2008 01:50
    Поделиться

    Олег Янковский: Приспособления ко времени от Балаяна, Германа и Сокурова ждать невозможно - они остаются самими собою

    Режиссер и актеры, снимая новый фильм, не стремились приспособиться ко времени

    На экраны России, Беларуси и Украины выходит фильм "Райские птицы" режиссера Романа Балаяна. В главных ролях - Олег Янковский, Андрей Кузичев, Оксана Акиньшина. Действие фильма разворачивается в СССР начала 1980-х.

    Роман Балаян, лауреат Государственной премии СССР, как режиссер дебютировал в 1973 году, поставив фильм "Эффект Ромашкина". Характерной особенностью режиссера стала приверженность к русской классике. Однако в центре его картин "Полеты во сне и наяву" и "Храни меня, мой талисман" проблема моральной ответственности человека. Фильм "Полеты во сне и наяву" стал культовым в жизни советской интеллигенции 80-х годов.

    Новый фильм продолжает тему полетов, "ускользающей красоты", в то время как мировой кинематограф продолжает тему насилия, террора, экстремизма. "Райские птицы" вызвали у критиков сравнение с историей "Мастера и Маргариты", в то время как сами создатели цитируют "полеты" Марка Шагала, который выразил в своих полотнах физическую метафору таланта. Этой особенностью обладают "летающие" герои Янковского, Кузичева, Акиньшиной.

    Роман Балаян так сказал о работе над фильмом:

    - Мой фильм "Полеты во сне и наяву" о ностальгии по полетам, а тут, в новой картине, полеты реальные.

    А вот мнение о новой киноработе известного актера Олега Янковского:

    - Наши отношения с Романом Балаяном давние, вместе сделано несколько счастливых вещей. Редко кому так удается исповедаться о своем поколении. После картины "Полеты во сне и наяву" мы сняли несколько фильмов, но тема полетов не оставляла режиссера. Правда, его интересовала не их внешняя сторона, а внутренняя. Режиссер и в других картинах тянулся к внутренним полетам. Он мне предлагал на эту тему читать сценарии. Я отвечал: вот если бы была история, чтобы об этом говорить не в лоб, а передать ощущения внутреннего полета. Я хочу, чтобы то, что мы сделали с Романом Балаяном, дошло до зрителя.

    - Играя своего героя, кого вы представляли из реальных персонажей?

    - Я отталкивался от себя: в прошлом веке жил, в нынешнем живу. В моей роли много и личностного, и от профессии. А что касается учителя, то Параджанов как учитель несомненно повлиял на личность Балаяна.

    - В фильме воссоздана атмосфера 80-х годов. Но сегодня XXI век на дворе. Как кино отражает временные изменения?

    - Никакого приспособления ко времени ни от Балаяна, ни от Германа, ни от Сокурова ждать невозможно. Они остаются самими собою, несмотря на тот поток фильмов, которые идут с Запада, из Америки и диктуют моду на подобное кино. По тем же принципам была сделана картина "Простые вещи", которая имела большую аудиторию. "Простые вещи" сродни тому, что делает Роман Балаян, при этом глубоко формулируя.

    - Когда начнется прокат фильма?

    - Фильм был показан на 30-м Московском кинофестивале, на кинофестивале "Золотой абрикос" в Армении, а в прокат выйдет в России, Беларуси и на Украине.

    - Олег Иванович, вы снимались в фильме об Иване Грозном у Павла Лунгина. На каком этапе сейчас находится работа над фильмом?

    - Съемки закончены. Я получил большое удовлетворение от работы и над ролью, и от общения с Павлом Семеновичем. Надеюсь, будет достигнут существенный результат.

    Поделиться