28.08.2008 01:50
    Поделиться

    В Башкортостане ликвидированы два детских дома

    Постановлением правительства республики в Башкортостане ликвидированы два детских дома -  в Кармаскалах и № 10 в Уфе.

    Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в Министерстве образования республики, в этих государственных воспитательных учреждениях не осталось ни одного ребенка. Все они усыновлены, переданы в приемные и опекунские семьи либо на патронат.

    - В настоящее время в регионе проживает около 19 тысяч детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель премьер-министра правительства РБ Фидус Ямалтдинов. -  Благодаря принимаемым в республике мерам, в том числе государственной поддержке приемных родителей, в семьи граждан устроено больше 80 процентов воспитанников детских домов. Сегодня более 12 тысяч ребятишек, оставшихся по той или иной причине без родителей, находятся под опекой, почти три с половиной тысячи детей переданы на усыновление. За три последних года в разы выросло число сирот, нашедших свое счастье в приемных и патронатных семьях.

    По мнению начальника Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы Миланы Скоробогатовой, это стало возможным благодаря широкой пропаганде семейного устройства детей-сирот, укреплению соответствующей законодательной базы в республике. Одним из первых Башкортостан принял Закон "О патронатном воспитании в РБ". На региональном уровне действуют также законы, касающиеся оплаты труда и льгот для приемных родителей, о размерах денежных выплат опекунам на содержание ребенка, ряд других нормативных и правовых актов.

    Для того чтобы подготовить детдомовских воспитанников к новой жизни, их пребывание в государственных учреждениях строится по семейному типу. По возрастному принципу ребята разделены на семейные воспитательные группы. У каждой условной семьи своя игровая комната, столовая, помещение для занятий, свои воспитатели и нянечки.

    - В целях стимулирования и развития семейных форм устройства детей-сирот принят Указ президента РБ "О республиканском конкурсе опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей", - добавляет Фидус Ямалтдинов. - В прошлом году его победителям в торжественной обстановке были вручены денежные премии в размере ста тысяч рублей.

    Детские дома в регионе закрываются, а вместо них появляются новые, куда более обнадеживающие структуры. Так, распоряжением правительства РБ создан Центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Поделиться