28.08.2008 00:40
    Поделиться

    В Башкирию приехал уникальный "Киномобиль"

    Специалисты главного информационно-вычислительного центра Роскультуры создали уникальный "Киномобиль".

    Накануне Дня кино жители поселка Чишмы наслаждались бесплатным просмотром мультипликационных и художественных фильмов. Сегодня передвижной кинотеатр укатил за Уральский хребет.

    - "Киномобиль" представляет собой многофункциональный культурный центр, - рассказывает о новинке руководитель проекта Андрей Шмаков. - Он предназначен не только для демонстрации фильмов, мультимедийных программ, но и для обеспечения выступления творческих коллективов, проведения агитационных, просветительских мероприятий, организации концертов, дискотек. Машина оснащена современным оборудованием, которое компактно размещается в небольшом грузовичке. Изображение и звук - самого высокого качества. Мобильный экран размером 6 на 3,5 метра обладает высокой отражающей способностью.

     "Киномобиль" - проект Министерства культуры России, созданный в рамках федеральной целевой программы "Культурное развитие села", уже прошел обкатку в 22 регионах, вызвав интерес как у руководителей, так и у населения. Его можно развернуть в чистом поле всего за полтора часа. Бензогенератор обеспечит работу оборудования на 4,5 часа, этого достаточно для проведения любого общественного мероприятия. Кроме того, он оснащен мобильной спутниковой ТВ-системой, то есть может транслировать передачи любого канала спутникового телевидения. Стоимость новинки от 2 миллионов рублей. 

    Несмотря на то, что вся республика охвачена сетью киновидеопроката, "Киномобиль" - это как раз то, что нужно сегодня не столько для развлечения, сколько для просвещения населения, особенно подрастающего поколения. Министерство культуры и национальной политики республики также поддержало эту идею.

    Поделиться