28.08.2008 00:00
    Поделиться

    В Уфимском саду имени Аксакова поселилась сказка

    В репертуаре молодого театра пока один спектакль - "Волшебное кольцо", созданный по пьесе Бориса Шергина.

    Любимую сказку миллионов еще десять лет назад переложили на кукольный лад заслуженные артисты Республики Башкортостан Антонина и Юрий Заяц. Постановка получала призы и зрительское признание на различных фестивалях в нашей республике и далеко за ее пределами. И вот теперь сказка поселилась в городском саду имени Сергея Аксакова. По субботам и воскресеньям здесь устраивают представление для детей. 

    Первые зрители пришли в восторг от увиденного, причем каждый взял из спектакля то, что ему ближе. Малышей привлекли яркие образы и куклы, а взрослых - тонкий подтекст и философская идея. Артисты сохранили вкусный, объемный архангельский говор, приближающий сказку к народным истокам. Но важнее всего они считают общение со зрителями.

    - Театр живет в небольшом пространстве, и соразмерно ему нами сделаны сцена, декорации, куклы. В зале всего 50 мест. Зритель сидит совсем близко к артистам, непосредственно общается с ними и сам становится участником спектакля. Актеры сильно не напрягаются, а энергетики отдают больше, - рассказывает Андрей Волков, режиссер, художник-постановщик и конструктор кукол, а также ответственный за музыкальное и световое сопровождение представления.

    В ближайших планах театра "Аленький цветочек" постановка двух спектаклей по классическим произведениям детской литературы - "Дюймовочки" и "Аленького цветочка", причем сказку Сергея Тимофеевича Аксакова будет ставить известный петербургский театральный художник, обладательница трех "Золотых масок" Алена Торик.

    Среди целевой аудитории, то есть малышей с родителями, оказался и один пристрастный зритель, смотревший спектакль с точки зрения профессионала. Профессор кафедры психологии Барановического университета Людмила Мирзаянова - автор учебного пособия "Общая психология в дидактических спектаклях" и организатор студенческого театра. Под ее руководством студенты преобразуют психологические знания в мини-спектакли.

    - Хотелось бы создать у себя что-то подобное, привнести в занятия элементы театра кукол, но это очень сложно. Двум студентам сделать то, что делают эти два великолепных актера, не под силу. Это высокий профессионализм, - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом "РГ" гостья из Белоруссии.

    Поделиться