28.08.2008 01:57
    Поделиться

    Красноярский край атаковали рейдеры

    Заявление правоохранителей стало тревожной сенсацией: еще два года назад власти региона утверждали, что рейдерства в крае нет.

    Однако "прогресс" не стоит на месте. Экономика развивается и все больше манит любителей поживиться за чужой счет. В данном случае тех, кто стремится завладеть чьим-то успешным производством.

    Рейдеры - это специалисты по перехвату оперативного управления или собственности фирмы с помощью специально инициированного бизнес-конфликта. Их методы далеки от норм деловой этики - в ход идут манипуляции общественным мнением, лоббизм, биржевые махинации, - но нередко вполне законны.

    "Черные" перехватчики используют уголовные механизмы: шантаж, угрозы, похищения родственников. "Серые" отличаются большей изощренностью, но также связаны с преступлениями. В частности, заготовкой протоколов псевдоакционерных собраний с заменой генерального директора, фиктивными уголовными делами, подкупом чиновников, подделкой документов. Но есть и абсолютно легальные, "белые". Их методы - скупка контрольного пакета акций или выкуп долгов.

    По сведениям Торгово-промышленной палаты России, с 2000 по 2004 годы в стране было зафиксировано примерно пять тысяч рейдерских захватов, только в 2006-м - около двух тысяч. Однако край эта беда, судя по официальным сведениям, обходила стороной.

    Теперь, похоже, и мы достигли "прогресса". По словам заместителя начальника УБЭП ГУВД Виктора Турчина, с начала нынешнего года региональные органы внутренних дел зарегистрировали семь преступлений, связанных с рейдерскими захватами предприятий.

    К примеру, зафиксирован факт попытки хищения имущественного комплекса одной из фирм в Ужурском районе, занимающейся сельскохозяйственной деятельностью. Случай - из категории "серых". Неустановленное лицо опубликовало сообщение о проведении внеочередного собрания акционеров предприятия с повесткой: досрочное прекращение полномочий гендиректора и избрание нового. В скобках заметим, что совет директоров компании никакого решения о созыве собрания не принимал. Затем кто-то подал фиктивные документы в налоговую службу, подписанные якобы вновь избранным директором. Параллельно от его же имени в Арбитражный суд отправилось заявление о признании предприятия банкротом.

    В этот момент и вмешалась милиция. Лжедиректор сейчас задержан, проводятся необходимые следственные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

    Другой пример - из сферы строительной. Директор фирмы банально вычеркнул соучредителей из реестра акционеров и стал единственным хозяином. Правда, ненадолго. Сейчас на него также заведено уголовное дело по факту мошенничества.

    Рейдерским атакам подвержены самые динамично развивающиеся сферы бизнеса: лес, строительство, торговля. Причем, судя по всему, уже можно говорить о появлении специфического красноярского почерка. Местные "бизнес-пираты" все активнее прибегают к помощи государственных структур. Делается это очень просто: на намеченную к захвату компанию пишется жалоба в любой надзорный орган, который обязан факты проверить. Последующие инспекции ослабляют бдительность реальных владельцев компании, что дает рейдерам дополнительные шансы на успех.

    Специалисты советуют: запущенную болезнь лечить сложнее, поэтому отметать рейдерские атаки надо на дальних подступах. Иначе вы рискуете в один прекрасный день с огромным удивлением увидеть на пороге судебных приставов и узнать, что вам уже ничего не принадлежит.

    Компетентно

    Геннадий Семенов, генеральный директор транспортной компании:

    - Проблема рейдерства вытекает из несовершенства законодательно-нормативной базы. Существует, по сути, институт рейдеров со своими отработанными технологиями. При этом понятие недружественного захвата и поглощения предприятий в действующем Уголовном кодексе отсутствует. В результате сложилась парадоксальная ситуация: термина нет, а в реальной жизни корпоративный шантаж, захват компаний приобретает все более возрастающие размеры. То, что сейчас этот вопрос находит понимание у руководства страны, края, не может не радовать.

    Поделиться