28.08.2008 02:00
    Поделиться

    Миротворец из Кузбасса стал Героем России

    За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Южной Осетии, почетное звание Героя России присвоено нашему земляку - командиру российского миротворческого батальона подполковнику Константину Тимерману.

    Сейчас тридцатилетний Константин Анатольевич после тяжелого ранения находится в ростовском госпитале: ему уже сделаны три операции, предстоит еще одна. Корреспондент "РГ" по телефону связалась с боевым офицером, пожелала ему скорейшего выздоровления и поздравила с высокой наградой. "Я ничего героического не совершал. Просто выполнял боевое задание: задержать противника и спасти людей", - ответил Константин Тимерман.

    Российские миротворцы первыми приняли неравный бой с грузинскими захватчиками. Несмотря на превосходящие силы неприятеля, батальону, которым командовал подполковник Тимерман, под прицельным огнем удалось удерживать позиции больше суток, уничтожить шесть танков, четыре бронемашины и около 50 противников. "Казармы сгорели, не было места для укрытия и ведения боя. Помощь к нам пробиться не могла. Я решил, что надо уводить ребят. Если бы остались там еще хоть два часа, мало бы кто выжил".

    Тяжелораненый офицер сумел вывести солдат из-под огня, сохранив тем самым сотни жизней.

    Константин Анатольевич родился в Новокузнецке. Сейчас здесь живут его родители, младшие братья. И для его мамы, Натальи Тимерман, Герой России по-прежнему остается ребенком, за которого постоянно болит душа.

    "Героями ведь не рождаются, - говорит Наталья Витальевна, разглядывая фотографии сына из семейного альбома. - В детстве, как многие мальчишки, он "переболел" мечтой стать то космонавтом, то водителем… Отец и дед брали братьев с собой на охоту, так что с оружием Костя был хорошо знаком. А решил пойти по военной стезе случайно, в 11-м классе. Мы в то время жили в Кыштовке под Новосибирском, и туда на каникулы приезжали местные ребята - курсанты Новосибирского высшего военного командного училища. А у наших парней курсанты считались высшей кастой. Они и сагитировали Костю поступать к ним".

    В 1999 году после окончания командного училища, ныне переименованного в Новосибирский военный институт, Константин женился. Супруга Юля тоже училась в Новосибирске, заканчивала медицинский колледж. В апреле сыграли свадьбу, а 3 мая молодой офицер уехал в командировку на Северный Кавказ, в Буденновск. Жена приехала к нему в июле. А он был так занят, что даже встретить не смог.

    Потом были полтора года войны. И быстрое продвижение по службе.

    "Только тяжелой и страшной ценой достаются эти звания, - признается Наталья Тимерман. - Очередное - вместо погибшего командира. И никакими наградами не заменить жизнь. Но Костя меня всегда успокаивал: "Не волнуйся. Все будет так, как судьба распорядится". Сына судьба хранила. А я только молилась, чтобы скорей закончилась война".

    Закончилась первая - началась вторая. Все годы службы Константин Анатольевич провел в "горячих точках". Жена Юля всегда с ним, обеспечивала надежный тыл. Тимерману предлагали поступать в Военную академию в Москве - отказался. Общежитие там не предоставляется, а снимать квартиру в столице не позволяет офицерская зарплата. Да к тому же в это время в семье Константина Тимермана случилось долгожданное прибавление - родился сынишка Эдик. "Служить" на Кавказе Тимерманы остались уже втроем.

    В мае этого года - очередная командировка в Южную Осетию в составе миротворческих сил. Звонил в Новокузнецк оттуда постоянно: "Не волнуйтесь, у нас все нормально, я на полигоне. Жив-здоров". Юля с трехлетним сынишкой снимали квартиру в Кабардино-Балкарии, в поселке Прохладном. Для встречи с семьей офицеру приходилось четыре часа ехать на машине…

    "Я телевизор редко смотрю, а вечером 7 августа, как чувствовала, включила. Сердце зашлось: в Южной Осетии война. Все рушится, полыхает, на город шквальным огнем сыплет "Град". Да кто им дал право по людям стрелять!" - вспоминает Наталья Витальевна.

    Она смотрела на военных в форме российских миротворцев и в каждом, казалось, видела сына. Отправляла смс-сообщения, звонила. Телефон сына молчал. Набрала номер невестки: "Я сама ничего не знаю, связи нет. Но вы не волнуйтесь, это не наши "не дружат". И не звоните пока, а то он еще за вас будет переживать", - ровным голосом ответила Юля. И как всегда дежурное: "Он жив-здоров".

    Мать и не звонила. Только не отходила от телевизора и все ждала… "А когда раздался звонок, мне было страшно брать телефон", - вспоминает Наталья Витальевна. "Все нормально, они вышли к границе, к ночи будут дома, - сообщила Юля. - Связи не было, потому что телефон Костя потерял". На следующий день позвонил сын: "Ты где?" "Все нормально, в госпитале лежу. Так, царапина". "Когда отпустят?" "Недели через три…"

    О высокой награде сына Наталья Тимерман узнала случайно. "Позвонила сестра, сообщила, что услышала о награждении Кости какой-то медалью. Но какой именно, она не поняла. Я позвонила ему, спросила: "Тебя медалью наградили?" Он скромненько так: "Ну да". "Какой?" "Самой лучшей…"

    Кстати

    Аман Тулеев наградил Наталью Тимерман областной медалью "Материнская доблесть". Кроме того, губернатор сообщил, что постановлением совета народных депутатов и коллегии администрации области Константину Анатольевичу Тимерману присвоено звание "Почетный гражданин Кемеровской области".

    Поделиться