28.08.2008 12:18
    Поделиться

    Бывшего вице-губернатора Амурской области Владимира Кулинича ознакомили с обвинением

    Сегодня Владимира Кулинича ознакомили с окончательным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.286 УК РФ "Совершение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий". Первоначально Кулинич обвинялся по ч. 2 той же статьи УК - просто в превышении полномочий.

    - В ходе следствия были выявлены некоторые подробности, которые позволили переквалифицировать статью обвинения. Обвиняемый уже начал знакомиться с материалами дела, - рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления Амурской области Алексей Лубинский.

    По версии следствия, чиновник требовал от фирм и предпринимателей перечислять 1 процент от оборота на счет "Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области" в обмен на разрешение на использование иностранной рабочей силы. В итоге за полгода пострадали 170 предпринимателей, с них собрали почти 8 миллионов рублей. Некоторые бизнесмены дали показания, что их обязывали перечислять не 1 процент от оборота фирмы, а сумму, эквивалентную 1 тысяче долларов США за каждого иностранца.

    Напомним, 6 мая этого года Владимир Кулинич был задержан и отправлен в изолятор временного содержания в порядке ст. 91 УПК, так как на повестки он не реагировал и скрывался от следователей.

    Материалы дела занимают 32 тома, по 250 страниц в каждом. В случае признания вины Владимира Кулинича ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенную должность.

    Поделиться