28.08.2008 01:30
    Поделиться

    В Перми бесплатное образование бьет по карманам родителей

    Бесплатное образование бьет по карманам родителей

    В Перми подвели первые итоги "горячей" линии для родителей школьников и дошколят. С жалобами на поборы в школах и детских садах края обратилось около сотни человек.

    Большинство сообщений были анонимными, однако горожане сообщали номера школ, где практикуют незаконные сборы. Основная часть звонков поступила от жителей Перми, хотя были обращения из Березников, Кунгура, Кишертского района.

    Чаще всего родители жаловались на необходимость вносить "добровольные пожертвования" в фонд учреждений. Руководители учебных заведений предлагали помочь школе или саду как деньгами, так и стройматериалами и оргтехникой. Например, приобрести компьютерную технику, парты, игрушки, вставить в окна стеклопакеты, установить железные двери. И это при том, что только в этом году на переоборудование школ Пермского края было выделено почти 1,5 миллиарда рублей.

    Несколько обращений касались проблемы перехода ребенка из девятого в десятый класс. Как пояснила корреспонденту "РГ" уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Татьяна Марголина, учителя требовали с них дополнительные "пожертвования" за то, чтобы ребенка взяли в старшие классы.

    - Видимо, педагоги еще не осознали, что по закону каждый имеет право учиться 11 классов, причем в любой школе, - заявила Татьяна Марголина. - К сожалению, некоторые руководители по-прежнему пытаются ставить ученикам какие-то барьеры для перехода в 10-й класс.

    Как отмечает уполномоченный по правам ребенка Павел Миков, за последнее время суммы, которые взимают с родителей директора школ, значительно выросли. Например, в прошлом году за прием ребенка в детский сад с родителей требовали от 200 до 1,5 тысячи рублей. Сегодня размер родительского взноса варьируется от 1,5 до 45-60 тысяч рублей.

    Особенно остро складывается ситуация в так называемых "имиджевых", элитных школах города, где получать образование считается престижным. Основываясь на звонках потерпевших, специалисты вычислили, что все школы устанавливают для родителей единый вступительный взнос - 10 тысяч рублей. У специалистов возникают подозрения, не находятся ли все "элитные" школы в сговоре друг с другом.

    Еще одна важная проблема, волнующая родителей пермских школьников - покупка учебников. Многие недовольны необходимостью закупать еще и литературу, у других на это просто нет денег.

    Прямая речь

    Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

    - Проблемы бесплатности и доступности образования в Пермском крае пока не решены. По закону учебники школе должно обеспечивать государство. Однако эта статья бюджета финансируется недостаточно, поэтому родителям предлагается докупать пару-тройку учебников.

    Родителям учащихся нужно понять, что, являясь налогоплательщиком, они уже заплатили за образование ребенка. Поэтому любые "добровольные пожертвования" абсолютно незаконны.

    Поделиться