28.08.2008 01:25
    Поделиться

    Сахалинских детей научат развлекаться с пользой

    Областные власти предложили новые методики в организации детского отдыха.

    Отдых детей, нуждающихся в социальной поддержке, можно организовать так, что они станут здоровее физически, интеллектуально и нравственно. Казалось бы, факт общеизвестный, но попробовать выполнить эту задачу на практике оказалось не так просто.

    Своим опытом в деле организации творческого и развивающего детского отдыха поделились работники базового социально-реабилитационного центра "Дети Сахалина", расположенного в Корсаковском районе. На базе этого учреждения прошло расширенное заседание отдела семьи, материнства и детства областного департамента социальной защиты населения Сахалинской области "Новые подходы к организации отдыха детей, нуждающихся в социальной поддержке".

    Рассмотренные на заседании методики, в число которых входят специальные тренинги, позволяют детям менее болезненно переживать конфликты с родителями и своими сверстниками.

    - Корсаковский район выбран для проведения этого мероприятия не потому, что здесь работа по организации отдыха детей проводится лучше или хуже, чем в других муниципальных образованиях. Просто мы решили сделать срез по данному направлению работы, выявить плюсы и минусы именно на примере этого района. К тому же у работников социально-реабилитационного центра "Дети Сахалина" есть некоторые находки в деле организации летнего отдыха детей, нуждающихся в социальной поддержке, - рассказала "Российской газете" Светлана Болотова, первый заместитель начальника департамента социальной защиты населения Сахалинской области.

    По ее словам, предложения и идеи, а также другие материалы, представленные в ходе расширенного заседания, будут обобщены и разосланы по всем муниципальным образованиям области. Светлана Болотова отметила, что в социально-реабилитационном центре "Дети Сахалина" большое внимание уделяется трудотерапии. И результаты этого труда заметны любому, кто побывал в центре. Чистая и ухоженная территория центра производит самое благоприятное впечатление. На прилегающей к нему территории с участием ребят обустроены красивые цветники. Во всем великолепии показать свое цветоводческое творчество воспитанникам центра довелось на организованном здесь фестивале цветов.

    Компетентно

    Виктория Кривоножкова,исполняющая обязанности директора социально-реабилитационного центра "Дети Сахалина":

    - Нынешним летом мы впервые провели с подростками 14-17 лет цикл тренингов "Все, что тебя касается". Причем участвовали в нем не только ребята, временно проживающие в центре. Мы пригласили на тренинги учащихся одной из школ города.

    В ходе интерактивных занятий подростки разыграли несколько типичных ситуаций, вызывающих конфликты между подростками и их родителями. В этих сценках дети сами сыграли и старших, и младших членов семьи. Попытка посмотреть на ситуацию с разных сторон принесла свои результаты. Ребята задумались о таких вещах, как взаимопонимание, терпимость и доверие.

    Поделиться