28.08.2008 01:33
    Поделиться

    В поселке Духовницкое Саратовской области заключенные решили изготовить брагу

    Нарушитель тюремного распорядка пожаловался прокурору... на себя самого

    Заключенные изолятора временного содержания (ИВС) районного отдела внутренних дел в поселке Духовницкое прямо в камере наладили изготовление браги.

    Как выяснилось, некоему гражданину, в числе других продуктов, знакомые передали пакетик с сухим квасом. Милиционер, принимавший передачи, по невнимательности или еще какой-то причине не обратил на это внимание.

    Гражданин (он подозревался в совершении кражи), как видно, решил скрасить скучное времяпрепровождение в камере ИВС, изготовив с помощью сухого кваса и различных ягод брагу. Однако уже на следующий день при осмотре камеры полуторалитровую пластиковую бутылку с веселящей жидкостью персонал изолятора заметил и изъял.

    Вся эта история, скорее всего, так и не вышла бы из стен изолятора, если бы не сам нарушитель распорядка. По-видимому, крайне раздосадованный тем, что у него забрали так и не дошедший до кондиции горячительный напиток, гражданин написал заявление прокурору на незаконные, по его мнению, действия сотрудников изолятора.

    - Однако при рассмотрении этого заявления выяснилось, что, изымая алкогольный напиток, сотрудники изолятора действовали в рамках своей компетенции. Нарушение же ими действительно было допущено, но ранее, когда заключенному разрешили к передаче сухой квас, содержащий дрожжи, хотя это запрещено правилами внутреннего распорядка изоляторов временного содержания, - говорит помощник районного прокурора Сергей Дежин.

    По словам помощника прокурора, нарушение допустил постовой ИВС, проверявший содержимое передачи, а его руководитель - сотрудник, в тот момент исполнявший обязанности начальника ИВС, виновен в том, что не проконтролировал действия подчиненного. Обоих милиционеров привлекли к дисциплинарной ответственности.

    Какой-либо корыстной заинтересованности со стороны сотрудников милиции, как сообщили в прокуратуре, выявлено не было.

    Между тем

    По данным руководства ГУФСИН, в прошлом году в пенитенциарных учреждениях Саратовской области у осужденных было изъято 167 мобильных телефонов, использование которых на территории колоний запрещено. Как говорят сотрудники УИН, передать мобильники в колонии пытаются самыми разными способами, в том числе закатывая их в банки со сгущенкой и пряча в нижнем белье.

    Поделиться