28.08.2008 03:52
    Поделиться

    Ходоки от бизнеса лично встретились с полпредом УрФО

    Почти 800 человек обратились в общественные приемные полномочного представителя президента России в УрФО. С учетом присланных писем личный прием полпреда по вопросам развития малого и среднего бизнеса привлек более тысячи субъектов предпринимательства.

    Многие из тех, кто пришел лично к Петру Латышеву, секрета из своего обращения не делали и открыто давали интервью журналистам. Однако сотрудники пол­предства, стремясь придать разговору максимальную доверительность, сделали условием присутствия корреспондента "РГ" на приеме полную анонимность. Поэтому без имен и фамилий - сосредоточимся на содержании.

    Не считайте пришедших жалобщиками. Даже те, у кого наболело и кто просил найти управу на недобросовестных чиновников или соседей, делали это спокойно и с достоинством. Речь, понятно, не о коммуналке: один из обратившихся, купив и отремонтировав автобазу в Белоярском районе Свердловской области, уже десять месяцев не может приступить к торговле грузовиками и техническому обслуживанию машин. По его словам, несмотря на целый ряд писем в прокуратуру и судебных решений, соседнее предприятие перегораживает подъездные дороги и не дает подключиться к электросетям. Вместе с бизнесом страдают инвалиды, автомобили которых по договору с фондом соцстраха обязался обслуживать предприниматель.

    Отнюдь не рыдала и предпринимательница из Талицкого района той же области, затеявшая открыть пекарню. Хотя ей тоже можно посочувствовать: пришла в малый бизнес одной из первых еще в девяностые и пережила то, что нынче зовется рейдерским захватом. Билась, обращалась в разные инстанции - не помогло. Перевела дух, по найму доработала до пенсии и решила вернуться к собственному делу. А тут уже с местными энергетиками беда: больше двух миллионов за подключение требуют! Пришлось обратиться в центральный офис компании - выяснилось, что можно обойтись значительно меньшей суммой.

    Еще одно малое свердловское предприятие, в Каменском районе, взялось возродить брошенное, без окон и дверей здание. Была общага на 50 комнат - стал жилой 25-квартирный дом. Да вот беда: договор с владельцем - муниципальной администрацией - заключали только на аренду, стоимость "на берегу" не определили. А теперь, когда речь зашла о выкупе, местная власть задирает цену. Впору не о прибыли думать, а о том, как бы вложенное вернуть. И охота заниматься таким бизнесом дальше, разумеется, отбита напрочь.

    Здесь полпред справедливо посетовал на то, что ушлые чиновники слишком часто пользуются юридической неопытностью предпринимателей. И поскольку каждая из подобных ситуаций требует отдельного прояснения, попросил оставить пакет документов: "Поразбираемся...". С явным интересом взял на заметку и опыт возвращения к жизни брошенных сельских домов.

    Как люди вполне прагматичные, предприниматели не упускали случая заострить внимание на своих проблемах. Однако этим разговор отнюдь не ограничивался.

    Директор медицинского центра из Екатеринбурга рассказал Петру Латышеву об упорстве юристов территориального фонда обязательного медицинского страхования, которые не дают частной медицине по-настоящему включиться в систему ОМС - несмотря на прецеденты, поддержку областного минздрава, решение антимонопольной службы и, в конце концов, реальную потребность населения. Руководитель общественного инновационного фонда, тоже екатеринбуржец, предлагал поддержать реализацию научных идей, связанных прежде всего с импортозамещающими технологиями.

    Отмечали очередной спад в работе налоговых служб ряда районов уральской столицы и "зависание" важных решений в Госдуме, нехватку бизнес-инкубаторов и просто помещений для офисов - не высшего класса, а обычных, муниципальных. На этом фоне особенно к месту оказался позитивный пример: глава одной из инвестиционно­строительных компаний продемонстрировал полпреду проект создания комплекса блок-модулей для размещения малых предприятий - и поблагодарил за поддержку администрацию Екатеринбурга.

    Молодая издательница просила помочь убедить малый бизнес в том, что ему надо вкладывать больше средств в информирование общества о своем развитии. А владелица предприятия, производящего в Тюмени текстильные изделия для интерьеров, обращала внимание на несовершенство только что вступившего в действие 159-го федерального закона и высокие таможенные пошлины на оборудование, ткани и фурнитуру, из-за которых отечественные швейники не могут конкурировать с китайскими и турецкими.

    По ее мнению, необходимо создавать систему подготовки новых предпринимателей, в том числе за счет государства. Плата за вход на рынок сегодня очень высока, и среди нынешних новичков большинство составляют те, кому достался стартовый капитал от "раскрутившихся" родителей. Обучение - или даже скорее психологический тренинг - требуется и представителям государственных служб. Если их руководители уже воспринимают предпринимателей как равных, то отношение сотрудников зачастую оставляет желать лучшего.

    Практически все обратившиеся с готовностью откликались на предложение Латышева принять участие в деятельности специальных рабочих групп, которые намерено создать полпредство для разработки программы действий, призванных по-настоящему стимулировать развитие малого и среднего бизнеса. А вот вопрос о том, изменилось ли что­нибудь за те три месяца, что прошли после принятия президентского указа "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности", вызывал затруднения. Отвечали с оптимизмом, но конкретных подтверждений тому, что дело реально сдвинулось с мертвой точки, явно не хватало.

    Возможно, именно этот оптимизм и стал главной переменой, произошедшей после обнародования указа. Согласно данным социологов, больше половины опрошенных экспертов также заявили, что работа органов власти по поддержке предпринимательской деятельности в последнее время активизировалась. Однако, судя по тем проблемам, с которыми представители малого и среднего бизнеса пришли на прием к полпреду, до настоящего разворота всей государственной махины в указанном направлении еще далеко.

    Комментарий

    Петр Латышев, полномочный представитель президента РФ в УрФО:

    - Да, развернуть такую махину трудно, однако необходимо. В этой работе мы рассчитываем и на серьезный импульс со стороны самих предпринимателей, содействовать которому должны как организованный нами прием, так и целый ряд других мер. Главное - дать людям почувствовать, что власть слышит их, приглашает к сотрудничеству и намерена вывести обратную связь на качественно новый уровень.

    Все поступившие обращения мы тщательно проанализируем и по результатам этого анализа сформируем перечень не только законодательных, организационных, имущественных и многих других системных проблем, но и мер, которые необходимы для их решения. Причем как проблемы, так и предложения должны быть не формальными, не надуманными, а реальными, совершенно конкретными. И осуществлять их также должны сообща все уровни публичной власти и бизнес-сообщество.

    Кроме того, мы рассчитываем и на поддержку СМИ, через которые даем обществу сигнал о том, что власть открыта, прозрачна, стремится к диалогу, интересуется мнением людей и готова реализовать их предложения. В конечном счете такая обратная связь очень важна и для меня самого. Мне крайне, исключительно важно представлять, ощущать, что на самом деле происходит и что чувствуют люди.

    Поделиться