28.08.2008 01:47
    Поделиться

    Впервые за много лет в Екатеринбурге дали названия новыми улицам

    Впервые за много лет в столице Среднего Урала официально появились абсолютно новые улицы.

    Сегодня на карту города занесены целых пять свежеиспеченных улиц, а в будущем их количество будет только расти. Правда, все новые адреса - дети окраин. Проулки и магистрали появляются в пригородных районах, где сейчас возводятся модные коттеджные поселки.

    В поселке Палкино, который от города отделен лесом, но официально считается частью железнодорожного района Екатеринбурга, готовы праздновать день рождения сразу трех новых адресов: улицы Межгорная и Овражек, а также переулок Пологий. Официальные названия они получили буквально на днях, даже таблички не успели на фасады домов вывесить, и не каждый житель поселка подозревает о новшествах.

    Выглядят новорожденные пока не очень причесанно: вдоль дороги протянулись рядком новенькие коттеджи. Чуть поодаль видны остовы возводимых домов, тележки со строительными материалами и гастарбайтеры, активно перетаскивающие кирпичи. Позади построек - болотистая поляна и лес. Но, как признался нам пенсионер Леонид Сысоев, который строит здесь свой дом, пейзаж обещает скоро измениться:

    - Слышал, что скоро появится здесь Европейский проспект. Кажется, начинается эта улица от железно-дорожного вокзала и протянется как раз до Палкино. Конечно, хорошо, что будет широкая дорога к нам. Это замечательно, что развивается строительство и город растет.

    Улица Европейская действительно уже прокладывается в Екатеринбурге: она проходит как дублер улицы Стрелочников. Дойдет ли она до Палкино, как мечтает Леонид Сысоев, еще неизвестно, а вот современные коттеджи среди деревенской тиши уже стали реальностью.

    Новые названия улиц появляются в городе как раз из-за необходимости дать адреса новостройкам. В Ленинском районе родился переулок Леонидовский (идет вдоль улиц Мостовой, Исторической и Полковой). А в Октябрьском между улиц Специалистов и Богатырской вытянулся новичок - переулок Кадровый.

    Дать улице имя - занятие несиюминутное и ответственное. Для этого создается специальная комиссия по городским наименованиям при Главархитектуре администрации города. В нее входят краеведы, хорошо знающие историю города. Они иногда составляют целые списки предложений по наименованию одной улицы. Этот список согласовывается с застройщиками улицы, затем рассматривается на заседании главы города. И вот только когда все довольны выбранным названием, улица обретает свое имя.

    Как мы выяснили, имя новой улицы может появиться не только по инициативе застройщиков, но и по просьбе двух-трех владельцев домов, которым необходимо получить собственный адрес. После того, как выбрано и утверждено название, соблюдены все формальности, выходит постановление главы города о появлении новой улицы. Затем копии официальных документов рассылаются во все муниципальные службы - МЧС, станции скорой медицинской помощи, управление Федеральной почтовой службы, Екатеринбургский почтамт, БТИ. И только потом незнакомые уличные названия и линии можно будет отыскать в свежем справочнике Екатеринбурга.

    комментарий

    Вера Клюева, главный специалист центра подготовки разрешительной документации на строительство:

    - В последнее время улицы почти перестали называть в честь видных деятелей. Чаще всего название рождается из места расположения улицы. Идею могут дать и общественные организации, и люди, которые будут жить там. Время от времени поступают в администрацию и предложения по переименованию улиц. Но решение о смене имени принимается редко: большинство-то горожан привыкли к старым названиям. Этот вопрос выносится на заседание городской Думы с непременным опросом жителей этой территории.

    Поделиться