28.08.2008 00:40
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле завершено расследование дела "черных рейдеров"

    Завершено расследование уголовного дела по новым эпизодам многомиллионных хищений, совершенных членами преступной группировки "черных рейдеров".

    Следственная часть уральского милицейского главка установила, что в рядах преступной группировки находились конкурсный управляющий крупного продовольственного предприятия Нижнего Тагила и его заместитель. Долгое время предприимчивые дельцы расхищали финансовые активы предприятия. Как было установлено в ходе следствия, мошенники искусственно создали в акционерном обществе обвальную кредиторскую задолженность. В ход шли все средства: злоупотребление служебным положением, фальсификация ценных бумаг, подкуп отдельных лиц, различные махинации с хозяйственными документами. А потом, используя искусственно созданные трудности предприятия, соучастники шаг за шагом прибрали завод к рукам. Общий размер причиненного ущерба превысил 86 миллионов рублей.

    Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов утвердил по этому делу обвинительное заключение, оно направлено в суд. Членам преступной группировки предъявлены обвинения по четырем статьям: мошенничество, изготовление поддельных бумаг, злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пятнадцати лет. На имущество обвиняемых общей стоимостью около 120 миллионов рублей (ценные вещи, автомобили, недвижимость) следствием наложен арест.

    - Сейчас заместитель конкурсного управляющего заключена под стражу, а ее шеф находится под подпиской о невыезде, - сообщил корреспонденту "РГ" старший прокурор управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников. - Следствие продолжается. В ходе расследования могут появиться новые обвиняемые, но уже по другим уголовным делам.

    Стоит напомнить, что преступная группа 35-летнего жителя Екатеринбурга Владислава Костарева в период с 2001 по 2006 год совершила ряд рейдерских захватов крупных предприятий Свердловской области. Как уже не раз писала "Российская газета", "черные рейдеры" покушались на заводы: Богдановичский фарфоровый, Артемовский машиностроительный и Красногвардейский крановый. Им приписывают участие в захвате активов Екатеринбургского мясокомбината и Ирбитского химико-фармацевтического завода. Первое уголовное дело в отношении Владислава Костарева было возбуждено Верх-Исетским судом Екатеринбурга в 2005 году. Судья вынес решение заключить "черного рейдера" под стражу, но подозреваемому удалось скрыться. Предположительно, вот уже третий год Костарев скрывается в ОАЭ. За расследованием дела установлен особый контроль со стороны Уральского управления Генпрокуратуры РФ.

    Поделиться