28.08.2008 01:15
    Поделиться

    Центр Магнитогорска кардинально изменит свой облик

    Центральные площади Магнитогорска реконструируют

    Власти решили приурочить реконструкцию центральных городских площадей - Народных гуляний и Торжеств - к 80-летнему юбилею города металлургов, который будет отмечаться следующим летом.

    Свой современный вид площадь обрела 30 лет назад, когда в 1979 году в честь 50-летия города были установлены 27-метровые часы-куранты. За десятилетия асфальт покрылся трещинами, бетонные ступеньки перекосились, на площади так и не был построен фонтан, предусмотренный проектом. По мнению многих архитекторов, площадь так и не стала уютным уголком для прогулок и отдыха горожан.

    Теперь специалисты планируют заасфальтировать 12 тысяч квадратных метров площади, разбить газоны и замостить тротуарной плиткой десять тысяч квадратных метров дорожек. Главным украшением площади станет светомузыкальный фонтан. Модернизировать решено и городские куранты: старый часовой механизм, изготовленный когда-то в Армении, заменят на современный. Приобрести его планируется на одном из заводов Казани или Москвы. Приведут в порядок и 3,5-метровый циферблат курантов. Специалисты восстановят облупившуюся позолоту на стрелках и цифрах.

    На площади Торжеств также уложат новую тротуарную плитку, проведут современное освещение, разобьют газоны, установят скамейки. На реконструкцию двух площадей из городского бюджета выделено 50 миллионов рублей.

    Поделиться