28.08.2008 04:15
    Поделиться

    В Калининградской области будет построена атомная электростанция

    Cтроить АЭС в регионе будут российские компании

    Атомной электростанции в Калининградской области быть. Приказ об организации работ по сооружению Балтийской АЭС подписал глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

    Cогласно этому документу, по информации пресс-службы ведомства, до конца 2009 года предусматривается завершить разработку предпроектных и проектных материалов. Эта часть работ поручена специализированному научно-исследовательскому институту из Санкт-Петербурга, по проектам которого в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 атомных станций. Заказчиком-застройщиком также назначена российская компания (бывший ФГУП "Росэнергоатом").

    В нашем регионе будет построена двухблочная атомная электростанция с реакторами последнего поколения ВВЭР. Мощность каждого блока составит 1200 МВт. По расчетам регионального правительства, введение в эксплуатацию столь мощного собственного энергоисточника полностью закроет текущие потребности области и обеспечит большой резерв для дальнейшего развития энергоемких производств.

    Напомним, что генеральное соглашение о строительстве в Калининградской области атомной станции подписали 16 апреля губернатор Георгий Боос и глава "Росатома" Сергей Кириенко.  Под этот объект выделены 200 гектаров в Неманском районе.  Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

    Поделиться