28.08.2008 01:09
    Поделиться

    Счет долгов калининградцев перед бюджетом идет на миллиарды

    Терпение калининградских налоговиков лопнуло: счет долгов калининградцев перед бюджетом идет на миллиарды, и они заговорили с самыми непонятливыми языком арестов имущества.

    Калининградские налогоплательщики задолжали общественной казне 5,6 миллиарда рублей. Еще полгода назад сумма недоимки была больше на 2 миллиарда, но тандем налоговиков и судебных приставов помог пополнить бюджет. На заседании совместной коллегии руководители этих ведомств договорились о более тесном сотрудничестве по взысканию "налоговых долгов".

    - Практика показывает, что как только на имущество накладывается арест, налогоплательщик сразу же находит деньги на погашение долга, - заявил на заседании коллегии руководитель управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Калининградской области Андрей Федоров.

    В этом деле первые помощники сотрудников налоговых органов - судебные приставы. В свою очередь, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) по Калининградской области Сергей Денисов сообщил, что его подчиненные произвели в этом году уже 25 арестов имущества налоговых должников. В результате деятельности судебных приставов по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам по постановлениям налоговых органов сумма, перечисленная в бюджет, превысила 187 миллионов рублей.

    В числе мероприятий, недавно проведенных "смежниками" совместно, - выездные акции по выявлению владельцев авто-мобилей-неплательщиков транспортного налога и рейды по игорным заведениям, хозяева которых не спешат узаконить работу своих "одноруких бандитов".

    По информации сотрудников отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ регионального управления ФНС, результатом заседания коллегии стало решение об активизации взаимодействия в рамках совместных рабочих групп. Силовики также договорились о создании списка "должников особого риска", что, по их расчетам, поможет максимально оперативно принимать меры по принудительному взысканию долгов. Следующим шагом может стать внедрение в регионе электронного документооборота между двумя ведомствами. Кроме этого, налоговики и судебные приставы решили делиться информацией с местными властями: сведения о "горе-бизнесменах" будут направляться в муниципалитеты и региональное правительство для публичной огласки.

    Лишь один недавний рейд налоговиков и судебных приставов позволил выявить полсотни неплательщиков транспортного налога.

    Поделиться