28.08.2008 03:00
    Поделиться

    В новокузнецкий вуз поступила 62-летняя пенсионерка

    62-летняя пенсионерка из Новокузнецка, сдав ЕГЭ по русскому и математике, поступила в вуз

    Мнение о том, что гранит науки поддается только молодым, в очередной раз опровергла 62-летняя пенсионерка из Новокузнецка.

    В этом году Раиса Иосько, перепрыгнув все возрастные планки, поступила в Кузбасскую государственную педагогическую академию, тем самым на личном примере реализовав государственную концепцию доступности образования.

    Раиса Серафимовна зачислена на факультет педагогики и методики начального образования, после того как успешно сдала ЕГЭ и прошла по конкурсу. Тем самым пенсионерка утерла нос молодым конкурентам - претендентам на бюджетное обучение.

    Мечтой о получении высшего образования Иосько живет уже несколько лет, после того как вышла на пенсию. В молодые годы получить диплом не было возможности, тем более для поступления в вуз еще нужно среднюю школу окончить. А у Раисы Серафимовны за плечами была только девятилетка. Не беда, пошла заочно учиться в вечернюю. В итоге взяла где прилежанием, а где (чего лукавить) зубрежкой. Получила аттестат зрелости - и вперед, на штурм высшего образования, тем более что сейчас все ограничения по возрасту к абитуриентам сняты.

    Сейчас Иосько откровенно устала от свалившейся на нее популярности. Ее поступок в городе воспринимается неоднозначно. Кто одобряет, кто недоуменно пожимает плечами: "Зачем ей это нужно?" Но как бы то ни было, свернуть горы ради осуществления давней мечты - это все-таки подвиг.

    Кстати, в семье Иосько в этом году зачетки получат сразу двое: Раиса Серафимовна и ее внук - он поступил в горный техникум. Так что будут друг другу помогать учиться.

    Кстати

    Студентов столь зрелого возраста в педакадемии Новокузнецка никогда прежде не было. Подобный случай был в местном медицинском училище: известный в городе травник и пчеловод Илья Николаевич Осипов получил диплом об окончании фельдшерского факультета в 70 лет! Причем с одними пятерками.

    Поделиться