29.08.2008 03:00
    Поделиться

    Первая российская концессия начнется со строительства дороги

    Невское сечение

    Первой ласточкой концессионных конкурсов стала автомобильная дорога в Санкт-Петербурге Западный скоростной диаметр. Трасса будет представлять собой восьмиполосную городскую скоростную автомагистраль вдоль Финского залива протяженностью более 46 километров, которая свяжет север и юг города и разгрузит Северную столицу от пробок. Кроме того, дорога имеет стратегическое значение как часть девятого международного транспортного коридора. Общая стоимость проекта оценивается в 212 миллиардов рублей.

    За счет этих денег планируется сооружение 14 транспортных развязок разных уровней и уникальных мостовых сооружений. Диаметр оснастят современными автоматизированными системами управления движением и связи, а максимальная интенсивность движения составит 94 тысячи автомобилей в сутки.

    Вскоре должны быть подведены итоги и по еще одной питерской концессии - строительству Орловского тоннеля под Невой. Он свяжет правый и левый берега города и позволит на час продлить время разводки мостов, что увеличит пропускную способность Волго-Балтийского канала. Это будет первый платный тоннель в стране. На его строительство из Инвестфонда выделяется 8,8 миллиарда рублей.

    Проще будет добраться и из Питера в Хельсинки. Между городами будет налажено скоростное движение по железной дороге. Планируется реконструкция линии Санкт-Петербург-Парголово-Выборг- Бусловская и прокладка новой двухпутной электрифицированной железнодорожной линии Петяярви-Каменногорск. Сейчас пассажирское сообщение Россия - Финляндия занимает первое место в общем объеме перевозок в России в международном сообщении со странами дальнего зарубежья. С пуском скоростного движения число пассажиров маршрута Санкт-Петербург- Хельсинки возрастет в 2 раза, увеличится возможность доставки грузов к портам Выборг, Высоцк и Приморск.

    Столичное кольцо

    Не менее интересными для бизнеса оказались и проекты строительства платных автодорог вблизи Москвы. Здесь планируется строительство части новой автомагистрали Москва-Санкт-Петербург на участке с 15-го по 58-й километр (стоимость проекта - 55 миллиардов рублей) и выход с Московской кольцевой автодороги на трассу Москва-Минск с обходом города Одинцова (17,2 миллиарда рублей).

    Иностранный бизнес уже заявил о намерении войти в эти проекты: на строительство участка трассы Москва-Минск претендует итальянский консорциум, а на участок автодороги Москва-Петербург - компания из Франции. Начало строительства дороги между двумя столицами намечено на 2009 год. Трасса станет дублером участка федеральной дороги М-10 "Россия", но при этом обойдет все населенные пункты. Ширина проезжей части дороги составит десять полос на выезде из Москвы и восемь полос - в Ленинградской и Московской областях.

    В ближайших планах и строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области.

    На юг - без пробок

    Но масштабные дорожные проекты охватят не только столичные трассы. Современные дороги должны появиться и на южном направлении, интерес к которому особенно вырос в связи с будущей Олимпиадой в Сочи.

    На основе концессий и с использованием средств Инвестфонда планируется строительство и эксплуатация на платной основе дороги М-4 "Дон" (от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар до Новороссийска) и трассы Краснодар-Абинск-

    Кабардинка. Стоимость первого проекта оценивается почти в 20 миллиардов рублей, второго - в 113 миллиардов рублей. Из Инвестфонда на строительство дороги предполагается выделить 58,7 миллиарда рублей, а общая стоимость строительства оценивается в 113 миллиардов рублей. На трассе планируется построить 147 километров дороги, 7 тоннелей, 76 мостов и путепроводов. Предполагается, что автодорога сократит путь к Черноморскому побережью на 57 километров, снизятся и затраты на доставку грузов в Новороссийск (после ввода трассы в строй расстояние между Краснодаром и Новороссийском сократится на 15 километров, а между Краснодаром и Геленджиком - на 53 километра). Кроме того, она поможет разгрузить федеральную трассу "Дон".

    Предполагается, что все расходы по содержанию трассы возьмет на себя концессионер. Эта дорога тоже должна стать платной.

    Причал для инвесторов

    Еще один "южный" проект связан с морем. Речь идет о развитии транспортной инфраструктуры порта Тамань, где появится глубоководный незамерзающий морской порт. Пропускная способность портового комплекса составит 35 миллионов тонн грузов в год.

    Это самый масштабный инвестиционный проект в области глобальной транспортной логистики, реализуемый в России за последние 20 лет. Новый портовый комплекс снимет дефицит портовых мощностей на юге страны и приведет к переориентации грузовых потоков, идущих сегодня через другие страны, в Россию. В налаживании перевозок через порт крайне заинтересованы аграрии южных регионов, добытчики угля из восточного Донбасса, производители минеральных удобрений.Общий объем инвестиций в проект оценивается в 60,4 миллиарда рублей, "взнос" Инвестфонда составит 23,3 миллиарда рублей.

    При господдержке строится и многопрофильный перегрузочный комплекс "Юг-2" в порту Усть-Луга на Балтике. Первая очередь комплекса была открыта в июне этого года. Вторую очередь терминала планируется запустить в 2009 году. Все работы должны быть завершены в 2010 году.

    Путь к недрам

    "Зеленый свет" дан и прокладке новых стальных магистралей.

    Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) и Енисейская промышленная компания уже подписали инвестиционное соглашение о строительстве железнодорожной линии Кызыл-Курагино, которая должна облегчить доступ к залежам полезных ископаемых в Республике Тыва.

    Строительство железнодорожной ветки будет вестись на паритетных началах - по 49,2 миллиарда рублей внесут в стройку государство и частный инвестор. Протяженность железной дороги - 460 километров, из них половина приходится на территорию Тувы. Трасса уникальна. Около восьмидесяти километров - горная часть, более ста - "спокойная" пойменная часть. Планируется, что на этой территории проложат два туннеля, построят более 100 больших и средних мостов. На строительстве "железки" задействуют от 15 до 18 тысяч рабочих. Благодаря строительству ветки, которая будет вести к минерально-сырьевым запасам, федеральный бюджет будет ежегодно получать 11,8 миллиарда рублей налоговых поступлений.

    Еще один "железнодорожный" проект, связанный с освоением природных богатств, будет реализовываться на юго-востоке Читинской области. Здесь планируется создание нового территориально-производственного кластера по добыче и переработке полезных ископаемых, лесных ресурсов. А доступ к природным богатствам должна обеспечить 375-километровая железнодорожная ветка Нарын-Лугокан. Стоимость проекта оценивается в 141 миллиард рублей, на долю Инвестфонда приходится примерно треть этой суммы. Планируется, что строительство дороги начнется в 2009 году и должно быть завершено к 2012 году.

    В Хабаровском крае будет "расшиваться" самый узкий участок БАМа. Уже в этом году ОАО "РЖД", как инвестор проекта, собирается вложить 1,9 миллиарда рублей в работы по реконструкции Кузнецовского тоннеля, известны и строительные организации, которые будут заниматься прокладкой "подземки". Цель проекта - комплексная реконструкция железнодорожной линии Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань для обеспечения перевозки грузов к портам Ванино и Советская Гавань. Этот участок - единственный сухопутный маршрут, соединяющий дальневосточные причалы с основной частью России. Общая стоимость проекта составляет почти 60 миллиардов рублей. Стройку предполагается завершить в 2013 году.

    Поделиться