29.08.2008 02:40
    Поделиться

    В Башкортостане приступили к производству вакцины в одноразовых шприцах

    Новое производство филиала "Иммунопрепарат" ФГУП НПО "Микроген" Министерства здравоохранения и социального развития РФ обошлось в более чем 100 миллионов рублей.

    Первый государственный заказ для лечебных учреждений России касается собственной разработки "Иммунопрепарата" - вакцины "Гриппол" против гриппа. В аптечную сеть одноразовые шприцы с лекарством не попадут, они будут переданы в детские медицинские учреждения, поликлиники и больницы. Во избежание подделок на каждый шприц специалисты предприятия наносят специальную голограмму и надпись "бесплатно". За месяц новое производство выпустит более 1,6 миллиона вакцин.

    На самом деле тип вакцины для фасовки в одноразовые шприцы не имеет значения. Она может быть против гриппа, энцефалита и иных вирусных заболеваний.

    - Достаточно снять колпачок упаковки и сделать инъекцию, - продемонстрировал новинку корреспонденту "Российской газеты" заместитель директора "Иммунопрепарата" по производству и технологии Наиль Загидуллин. - В конце прошлого года опытная партия вакцины была протестирована на длительность срока годности при нахождении в шприцах. В стеклянной ампуле лекарство без потери качеств хранится не меньше года. В новой упаковке свойства вакцины также отлично сохраняют свои биологические и технические свойства, но они безопаснее в использовании.

    Новое производство по упаковке лекарств в шприцы разместилось на площади 190 квадратных метров. Это совместный проект уфимского предприятия и миасского завода медицинского оборудования, который специализируется на создании стерильной атмосферы в помещениях. Сложно представить, но на участке распределения вакцины ежечасно воздух обновляется более  80 раз. Все от подготовки вакцины до укладки готовых шприцев в блистеры автоматизировано. Производительность современного оборудования - 5200 комплектов в час. Участок по выпуску вакцины в одноразовых шприцах прошел международную экспертизу в Швейцарии. Это было необходимо для перспективного выхода препаратов на международный рынок.

    Кстати, только на профилактические мероприятия этого года по заказу Минздравсоцразвития РФ "Иммунопрепарат" произвел 25 миллионов традиционных ампульных доз вакцины "Гриппол".

    Поделиться