29.08.2008 01:10
    Поделиться

    В Комсомольске-на-Амуре студента привлекут к уголовной ответственности за вандализм

    Студента привлекут за вандализм

    В Комсомольске-на-Амуре возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего студента технического университета.

    Проходя вечером по аллее Труда мимо Доски почетных граждан города юности, молодой человек, поступивший на первый курс, выпил изрядное количество пива и метнул в нее булыжник. Камень попал в фотопортрет главы Комсомольска-на-Амуре Владимира Михалева. Рамка оказалась повреждена, оргстекло треснуло, фотография испорчена.

    - Произошедшее зафиксировала камера наружного наблюдения, в считанные минуты злоумышленника задержал автоэкипаж батальона патрульно-постовой службы, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы УВД по Хабаровскому краю полковник милиции Галина Орлова.

    Оказавшись в кабинете дознавателя, задержанный протрезвел. Он просил у милиционеров прощения и заверял, что не целился ни в портрет руководителя города, ни какого-либо другого почетного гражданина. Бросить камень его, как он выразился, "попутал бес".

    - Трещины есть еще на 27- и из 37-и портретов, - сообщила корреспонденту "РГ" завхоз администрации Комсомольска-на-Амуре Елена Фомина. - Поэтому я, например, не верю, что это попадание было случайностью. Вообще вандализм по отношению к Доске почета в городе проявляли не раз, но в последнее время таких случаев не было.

    Реакция Владимира Михалева на "покушение" не известна, мэр находится в командировке. Заниматься ремонтом пока нельзя - ведется следствие.

    Милиционеры возбудили в отношении студента уголовное дело по статье 214 УК РФ "Вандализм". Мерой пресечения была избрана подписка о невыезде. Ему грозит штраф в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

    Поделиться