29.08.2008 03:29
    Поделиться

    Донские налоговики составили список недобросовестных налогоплательщиков

    Донские налоговики ищут все новые способы убедить предпринимателей выводить бизнес из тени и платить налоги в полном объеме. В областном управлении составлены списки компаний, из года в год показывающих отрицательный баланс либо минимальную прибыль.

    Правда, публикация подобных списков сопряжена с определенными сложностями, так как может быть нанесен ущерб деловой репутации компаний, многие из которых могли бы в будущем стать добросовестными плательщиками.

    - Мы уверены, что доля налога на прибыль в общей сумме бюджета области должна расти. Сейчас это 13 миллиардов рублей, то есть 36,5 процента. Среднероссийский уровень при этом - 35,5 процента, что говорит об инвестиционной привлекательности нашего региона, - заявил и.о. руководителя управления ФНС по Ростовской области Олег Калинкин. - За последнее время собираемость налога на прибыль выросла в два раза и область подходит к 40-процентному уровню от общей суммы сборов.

    Приоритетным направлением своей деятельности налоговики определили контроль за деятельностью убыточных предприятий и постепенное снижение их числа. Для анализа причин, приводящих к убыточности и создания механизмов их преодоления, в области создана межведомственная комиссия. Но, как отметил Калинкин, ее решения носят в основном рекомендательный характер и потому в области есть целый список компаний, из года в год работающих в убыток.

    - Среди них есть и те, у кого действительно идет период вложения средств, но есть те, кто кривит душой, - констатировал Олег Калинкин. - Этот список - не клеймо на всю жизнь для компании, он может меняться. Некоторые предприятия по итогам первого полугодия уже попросили у нас время на уточнение своего баланса и готовы показать прибыль. Полагаем, что появятся еще компании, которые покажут прибыль по итогам девяти месяцев.

    Так или иначе, доля убыточных предприятий по области медленно, но верно снижается.

    Поделиться