29.08.2008 01:38
    Поделиться

    На Ставрополье судят братьев-коррупционеров

    В краевом суде приступили к рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении двух должностных лиц регионального управления по технологическому и экологическому надзору и родного брата одного из них, которые обвиняются в вымогательстве.

    Как следует из заключения прокуратуры, исполняющий обязанности руководителя управления Вячеслав Лункин требовал за регистрацию строительной техники у одной из ставропольских фирм шесть квартир общей площадью 326 квадратных метров и стоимостью около 8,5 миллиона рублей, а также 200 тысяч наличными.

    - Следствием установлено, что в октябре 2007 года генеральный директор одной из ведущих строительных компаний Ставрополя направил в региональное управление по технологическому и экологическому надзору заявление о регистрации башенных кранов, - рассказали в прокуратуре края. - Исполняющий обязанности руководителя управления Вячеслав Лункин с целью получения взятки дал указание начальнику отдела государственного строительного надзора Анатолию Сидоренко не рассматривать заявление в установленном законом порядке. Когда директор строительной организации обратился за разрешением на использование подъемных механизмов, Вячеслав Лункин объяснил, что для положительного решения вопроса необходимо предоставить его брату Виталию Лункину шесть квартир и 200 тысяч рублей наличными.

    Находясь в безвыходной ситуации, руководитель предприятия пообещал выполнить поставленные условия, после чего обратился в правоохранительные органы. При получении требуемых денег и квитанций, подтверждающих частичную оплату покупки недвижимости в размере два миллиона 540 тысяч рублей, братья были задержаны. Они до сих пор находятся под стражей, а Сидоренко - под подпиской о невыезде. Вячеслав Лункин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Его брат Виталий Лункин обвиняется в пособничестве в получении должностным лицом и через посредника взятки. Анатолию Сидоренко вменяется лишь злоупотребление должностными полномочиями.

    Поделиться