29.08.2008 03:07
    Поделиться

    В Ставрополе приступили к большому ремонту

    Чтобы проконтролировать ремонтные работы, градоначальники побывали на крышах многоэтажек

    В краевом центре приступили к освоению средств, выделенных из федерального фонда реформирования ЖКХ для адресного ремонта многоэтажек.

    Практически все деньги уже получены и к 1 сентября будут перечислены в управляющие компании, которые начнут работы. Предстоит сделать многое - в домах проведут комплексные ремонты кровли, подъездов, лифтов, инженерных коммуникаций.

    - Перед руководителями всех районов и комитетом городского хозяйства поставил задачу ответственно подходить к отбору подрядных организаций, тщательно следить за графиком капремонта, - подчеркнул исполняющий полномочия главы Ставрополя Николай Пальцев. - Осень и зиму жители много-этажек должны встретить в комфортных условиях.

    Он осмотрел один из первых ремонтных объектов - крышу девятиэтажного дома по улице Тухачевского в Промышленном районе. В ближайшее время она будет заменена на новую современную кровлю, отремонтируют и лифты. На эти работы в бюджете предусмотрено более 4,6 миллиона рублей.

    Всего же в этом году запланировано привести в порядок 200 крыш. Представители администрации пообещали, что контроль над расходованием выделенных средств будет очень жестким. Качество и своевременное исполнение ремонта по каждой многоэтажке станут отслеживать как органы местного самоуправления, так и представители домовых и уличных комитетов. С идеей возрождения народного контроля выступил сам исполняющий обязанности главы Ставрополя и дал представителям общественности прямой номер телефона, чтобы в случае каких-либо нарушений или проволочек звонили ему, и по этим фактам будут приниматься безотлагательные меры.

    Не только ставропольский градоначальник поднимался на крыши многоэтажек. Глава Пятигорска Лев Травнев лично присутствовал на очередном этапе монтажных работ автономных мини-котельных в трех жилых домах микрорайона Бештау. Еще девять подобных обогревательных сооружений уже установлены на крышах многоэтажек. Они появились там после обращений жильцов, в квартирах которых прошлой зимой зафиксирована рекордно низкая температура воздуха - плюс 13. Централизованные системы отопления, исправно служившие многие годы, очень энергозатратны, устарели и уже не в состоянии гарантировать подачу тепла населению.

    - Успешная эксплуатация крышных котельных показывает, что их применение может быть вполне адекватной альтернативой центральным теплосетям. Они эффективнее, дешевле в эксплуатации, что скажется на снижении энерготарифов, - отметили в отделе информационно-аналитической работы пятигорской думы.

    Поделиться