28.08.2008 23:17
    Поделиться

    Решать проблемы спорта на Ставрополье будут сообща

    На первом расширенном заседании новообразованного Совета при губернаторе края по вопросам развития физической культуры и спорта были озвучены новые ориентиры развития отрасли.

    О необходимости создания подобной структуры (в которую вошли спортсмены, тренеры, чиновники) говорилось еще два года назад. Однако у прежнего руководства края руки до организации этой работы так и не дошли. Совет должен стать надежным помощником власти в решении проблем спортивной сферы. Тем более что работы здесь, как единодушно признали собравшиеся, - непочатый край.

    Необходимы кардинальные перемены как в спорте высших достижений, так и в физкультурно-массовой работе. Проект стратегии развития отрасли, озвученный председателем комитета СК по физической культуре и спорту Валерием Осиповым, губернатор края Валерий Гаевский назвал нереальным и призвал внести коррективы, чтобы этот план действий стал "ближе к земле".

    - В последние годы в стране был принят ряд серьезных шагов по возрождению физкультуры и спорта. Но, к большому сожалению, не в нашем крае, - подчеркнул Валерий Гаевский. - Как ни горько осознавать, но права серебряный призер Олимпиады в Пекине Мария Абакумова, которая в интервью "Российской газете" заметила, что состояние отрасли в регионе, отношение к атлетам оставляют желать лучшего. И это она еще очень мягко сказала. Нужно взяться за дело большой слаженной командой и настойчиво идти к цели.

    Прежде всего, необходимо восстановить систему управления в районных, сельских поселениях, испытывающих острый кадровый голод. Поэтапно решать инфраструктурный вопрос, ведь обеспеченность спортобъектами в крае составляет лишь 40 процентов от необходимого, а бассейнами - и вовсе шесть процентов. До сих пор не принята комплексная целевая программа развития отрасли, соответствующий закон - в стадии разработки.

    - Наша задача - составить четкий план исходя из того, что все сразу сделать невозможно. Не буду обещать золотые горы. Огромных денег, которые можно бросить на спорт, у меня нет. Но в моем лице вы обрели помощника, - заверил глава края.

    Мнение

    Василий Скакун, заслуженный тренер СССР и РФ по акробатике:

    - Раньше власть нас не слышала, теперь идет навстречу. Сам факт создания такого органа очень важен для всех. Особенно сейчас, после Олимпиады, которая не оставила ощущения гордости за наших спорт-сменов. Надеюсь, что это сотрудничество позволит решать многие вопросы быстро и качественно.

    Поделиться