29.08.2008 01:20
    Поделиться

    Прокуратура Мурманской области подозревает чиновников из Колы в незаконном бизнесе

    Противостояние жильцов и управляющей компании в Коле перешло в новую стадию. Во время прокурорской проверки выяснилось, что администрация  города незаконно создала коммерческую фирму, которая управляет домами.

    "Российская газета" в номере за 5 августа сообщила о конфликте, который разгорелся между колянами и частной компанией. Жильцы домов на улицах Миронова и Красноармейской, построенных когда-то в качестве общежитий, требовали проверить, правильно ли компания "Комфорт" назначает им цены за коммунальные услуги, водоснабжение и уборку подъездов.

    Прокуратура выяснила - недовольство жильцов обоснованно. В частности, городская администрация своим постановлением незаконно установила плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома с учетом услуг по его охране. Кроме того, оказалось, что не соответствует правилам предоставления коммунальных услуг и расчет платы за холодное и горячее водоснабжение.

    Сейчас эти нарушения устранены. Деньги с жильцов за работу вахтера не взимаются, а перерасчет платы за водоснабжение выполнен. Но конфликт продолжается.

    Во время очередной проверки прокуратура установила, что в состав учредителей частной управляющей компании входят специалисты отдела имущественных отношений администрации Колы.

    Законодательство однозначно запрещает муниципальным служащим участвовать в создании обществ с ограниченной ответственностью. В арбитражный суд направлен иск с требованием к муниципалитету   выйти из состава учредителей. Судебное заседание назначено на сентябрь.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в кольской прокуратуре, договор о передаче властями Колы "домов раздора" в доверительное управление компании "Комфорт" уже расторгнут. Сейчас здания находятся на балансе мэрии. Правда, сам "Комфорт" продолжает ими управлять.

    Поделиться