29.08.2008 01:56
    Поделиться

    В день Успения Пресвятой Богородицы в Архангельске освятили Успенский храм

    Вчера в областном центре освятили Успенский храм, построенный на набережной Северной Двины в районе улицы Логинова. Прежде эта улица и называлась Успенской.

    Освящение воссозданного храма приурочили к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

    Как сказал епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, это изначально намоленное место. Церковь на берегу Двины существовала с начала XVII века, каменный храм был построен в 1753 году. Он завершал собой перспективу набережной в Немецкой слободе.

    Одно время из-за проседания грунта колокольня храма стала крениться, а в 1912 году даже проводилась специальная инженерная операция по выпрямлению башни.

    Новый храм по облику максимально приближен к прежнему. Таково было требование к проектировщикам, объясняет настоятель Успенского храма отец Константин: есть некоторые изменения, но в целом храм построен, что называется, "как раньше".

    Приход вновь здесь был основан 10 лет назад, а строительство начали в 2002 году. Возводился он исключительно на пожертвования. От прежнего храма осталось только несколько камней в фундаменте и икона Успения Пресвятой Богородицы. Она хранилась в церкви святого Мартина, а накануне освящения была передана новому храму.

    Как сказала одна из прихожанок, это не только церковное, но и культурное событие для Архангельска. В храме еще продолжаются работы - ведется отделка, расписываются стены. Большая часть фресок уже готова. А к иконостасу планируется добавить еще два яруса.

    Поделиться