29.08.2008 01:48
    Поделиться

    Сахалинских школьников обеспечат горячими обедами

    Около 28 тысяч школьников Сахалинской области с 1 сентября будут получать горячую пищу в дни занятий.

    Уже сегодня департаментом социальной защиты населения Сахалинской области заключено более 260 договоров с общеобразовательными учреждениями на организацию питания. Сумма предварительной оплаты расходов превысила 22 миллиона рублей.

    Как отметила первый заместитель начальника областного департамента соцзащиты населения Светлана Болотова, накануне учебного года организаторы школьного питания получили до 50 процентов суммы расходов, предусмотренных на сентябрь - декабрь.

    - Средства на эти цели выделяются в полном объеме, и мы надеемся на то, что 1 сентября все учащиеся 1-4-х классов и школьники из малоимущих семей 5-11-х классов получат полноценное горячее питание, - сообщила Светлана Болотова.

    Тревогу вызывает положение в ряде отдаленных сел четырех муниципальных образований области, где нет условий для организации питания детей - отсутствуют школьные столовые и буфеты,  а также предприятия, в которых могли бы заняться приготовлением обедов. По словам Светланы Болотовой, такая проблема возникла в селах Дачное и Охотское Корсаковского района, Восточное, Москальво и Тунгор Охинского района, а также Горячие Ключи Курильского района и Дубовое - на южных Курилах. Пока нет уверенности, что горячие обеды появятся в школах этих сел с начала учебного года.

    - Для детей из малоимущих семей в случае, если нет возможности кормить их в школе, предусмотрена дотация - 600 рублей в месяц. Для остальных семей дотация не предусмотрена, - пояснила Ирина Рязанцева, начальник отдела семьи, материнства и детства департамента социальной защиты населения Сахалинской области.

    Поделиться