29.08.2008 03:23
    Поделиться

    Красной рыбы на Сахалин пришло меньше, чем предполагалось

    Красной рыбы пришло меньше, чем предполагалось

    Определены сроки окончания добычи горбуши в промысловых районах Сахалина и Курил. В последний день августа она будет прекращена на северо-востоке Сахалина.

    Такое решение принято на последнем заседании комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина.

    В соответствии с этим решением 5 сентября будет прекращен промысел горбуши на юго-востоке Сахалина, 10-го - на северо-западе и в заливе Анива, 15 - на юго-западе острова. Что касается залива Терпения, то там рыбаки с начала этой недели уже снимают невода. Значительно позже завершится горбушевая путина на Итурупе - 20 октября, и Кунашире - 11 ноября. При этом, по рекомендациям ученых и специалистов "Сахалинрыбвода", на некоторых реках будет продолжаться изъятие красной рыбы для регулирования заполнения природных нерестилищ, а также для закладки икры на государственных и частных рыбоводных заводах.

    Как сообщил "Российской газете" заместитель начальника отдела сырьевых ресурсов областного департамента по рыболовству Александр Макаров, по оперативным данным, на вчерашний день в области добыто около 71 тысячи тонн горбуши, что составляет 58,4 процента выделенных квот. То есть прогноз отраслевой науки о том, что рыбы к островам придет значительно меньше ранее утвержденного общего допустимого улова, оправдывается. Напомним, что в прошлом нечетном, так называемом "рыбном" году на эту дату было добыто уже свыше 100 тысяч тонн лосося. Предположения о  возможной "второй волне" массовых подходов горбуши не подтвердил заведующий лабораторией лососевых рыб СахНИРО Александр Каев.

    - Я такого прогноза не давал, - сказал он корреспонденту "РГ". - Небольшие подходы горбуши в отдельные районы Сахалина возможны, но массового хода уже не будет.

    По традиции лососевая путина начала перемещаться на южные Курилы. Рыбаки Итурупа берут сейчас свыше тысячи тонн рыбы в сутки. Курильский район вышел в лидеры среди всех муниципальных образований области - там с начала промысла выловлено около 21,3 тысячи тонн горбуши. В прибрежном промысле островов предстоит еще взять более 18 тысяч тонн кеты.

    Поделиться