29.08.2008 02:30
    Поделиться

    Интернет-мошенница из Екатеринбурга недооценила возможности высоких технологий

    Мошенница проведет за решеткой три года

    Вынесен приговор мошеннице, похитившей более миллиона рублей с помощью Интернета. Следующие три года она проведет в местах лишениях свободы.

    Светлана Мелкозерова работала бухгалтером в одной из екатеринбургских фирм. В организации использовалась автоматизированная система денежных переводов. Иными словами, перечислять любые денежные суммы можно было через Интернет, не выходя из офиса. Естественно, чтобы переводить средства со счета компании, необходимо было знать специальный код - своего рода ключ от квартиры, где деньги лежат.

    - Предприимчивая дама отыскала в газетах объявления о предприятиях, на расчетные счета которых возможны перечисления денежных средств с последующим их получением, - рассказали корреспонденту "РГ" в областной прокуратуре. - А потом систематически подходила к своему руководителю и говорила, что на счет данных предприятий необходимо перечислить небольшую сумму - 10-15 тысяч рублей якобы в счет оплаты услуг, оказанных ими. Видимо, руководство безоговорочно доверяло Мелкозеровой, без вопросов перечисляя на счет предприятий-посредников деньги, которые та в последующем обналичивала и присваивала. А потом доверчивый начальник и вовсе отдал бухгалтеру дискету с кодом-ключом, чтобы она проводила операции самостоятельно.

    Мошенница только этого и ждала. С февраля по ноябрь 2007 года она 60 раз присваивала деньги работодателя. Женщина не рисковала и не замахивалась на очень крупные суммы. Так вот потихоньку ущерб, нанесенный обществу с ограниченной ответственностью, превысил 1,1 миллиона рублей.

    Аферистка не подозревала, что шутить с Интернет-программами опасно. Как сообщают специалисты, все операции со счетами банка и его клиентов многократно учитываются внутри банковских программ, а также в тех финансовых учреждениях, куда идет платеж. Поэтому вычислить воришку обычно не составляет труда.

    Суд приговорил женщину к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого, она возместит похищенное.

    Поделиться