29.08.2008 01:11
    Поделиться

    День знаний в некоторых вологодских школах отпразднуют задним числом

    День знаний в некоторых школах отпразднуют задним числом

    К 1 сентября в регионе могут не открыться семь школ, в том числе и первая в Вологде цифровая школа.

    Решение о приостановке работы шести общеобразовательных учреждений в разных районах области принимали районные суды по требованию сотрудников МЧС. Пожарные инспектора провели плановую выборочную проверку и нашли целый ряд нарушений.

    Претензии пожарных к школам, как правило, одни и те же - отсутствует или находится в плохом состоянии противопожарная сигнализация.

    Самое интересное, что средства на установку пожарных сигнализаций выделены из областного бюджета. Больше тридцати миллионов рублей решено было потратить на эти цели. Но из этих средств освоена лишь половина.

    - Успеют устранить все нарушения за несколько дней - значит 1 сентября в этих школах учеба начнется, - пояснил руководитель пресс-службы МЧС по Вологодской области Виктор Ковальков. - Не успеют - придется праздник перенести на более позднее время.

    А вот первая в Вологде цифровая школа, которую создают на базе 41-й вологодской школы, уже наверняка примет учеников не раньше ноября.

    Управление антимонопольной службы по Вологодской области сочло, что департамент образования области нарушил закон о конкуренции - с ошибками проводил аукцион на поставку компьютеров. Торги состоялись по девяти лотам. По пяти лотам у антимонопольной службы возникли претензии.

    - По некоторым позициям не были прописаны технические характеристики. Это и привело к ущемлению прав некоторых участников торгов, - пояснил заместитель руководителя ФАС по Вологодской области Владислав Хлевчук. - Итоги аукциона аннулированы. Сейчас в департаменте образования приводят документацию в соответствие с законом.

    Кроме того, на завершение ремонтно-отделочных работ не хватило 54 миллионов рублей. Не закончен ремонт в спортзале, столовой и нескольких кабинетах, а также не завершено благоустройство территории.

    Депутатам городской думы пришлось срочно проводить внеочередную сессию, чтобы внести изменения в бюджет и специально для 41-й цифровой школы изыскать средства.

    Между тем

    В Ивановской  и Ярославской областях все школы должны открыться вовремя. В Костромской области лишь одна школа, только что построенная,  не сможет принять учеников 1 сентября. Новостройку в Межевском районе не успели подготовить к сроку из-за нескончаемых проливных дождей. До 1 октября ребята будут учиться в зданиях начальной школы и профтехучилища.

    Поделиться