29.08.2008 00:02
    Поделиться

    "Янтарная осень" собирает мастеров со всей Калининградской области и городов Северо-Запада России

    В традиционной "Янтарной осени", которая собирает мастеров и художественные коллективы со всей Калининградской области, впервые примут участие творческие команды из городов Северо-Запада России.

    На ярмарочных подворьях, кроме наших земляков, разместятся пятнадцать делегаций. Гости прибыли из Архангельска, Пскова, Новгорода, Петрозаводска, Суздаля и других городов. Как рассказала корреспонденту "РГ" заместитель главы Янтарного Юлия Заренко, инициатива проведения совместной ярмарки принадлежит губернатору Георгию Боосу. Поэтому к подготовке праздника подключился областной Дом народного творчества вместе с режиссером Вениамином Андреевым.

    Ярмарка "Янтарная осень" начнется в субботу в 12 часов. На въезде в поселок на импровизированной заставе гостей встретят Данилы-мастера в русских народных костюмах. Затем праздничное шествие направится на новую парковую площадь, где откроется памятный знак, символизирующий начало туристического маршрута "Великий янтарный путь". Планируется, что он пройдет по многим европейским странам.

    Ярмарка развернется сразу на двух площадках. На площади продолжатся выступления фольклорных ансамблей. А тем временем на стадионе можно будет увидеть, как рождаются изделия различных народных промыслов. Мало того, желающие смогут приобщиться к этому процессу. Поэтому интересно на празднике будет и взрослым и детям. Ну а в завершение - гала-концерт и фейерверк. И что еще немаловажно, последний автобус в Калининград из Янтарного отбудет не в восемь вечера, как обычно, а в 21.30.

    Поделиться