01.09.2008 01:30
    Поделиться

    Цены на жилье в Москве могут снизиться на 40 процентов

    Цены на жилье стабилизировались и вскоре могут пойти вниз, заявил руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. По его словам, прежде всего это касается квартир в домах эконом- и бизнес-класса.

    "Это мое личное мнение, - подчеркнул Ресин, - которое складывается из

    того, что сейчас стало тяжело брать кредиты в банках на недвижимость". Также он высказал негативное отношение к тем, кто приобретает квартиры в инвестиционных целях. По его мнению, введение налога для владельцев нескольких квартир, который действует во многих странах, могло бы существенно ограничить число таких покупателей недвижимости.

    Одними из первых о возможном падении цен на жилье высказались еще зимой специалисты Центра стратегических исследований компании "Росгосстрах". По их мнению, только при цене квадратного метра жилья в столице не более 3 тысяч долларов достигается баланс спроса и предложения, то есть платежеспособные граждане смогут приобретать те квартиры, которые представлены на рынке. Эксперты предсказали, что в ближайшие год-два цены на столичное жилье могут упасть более чем на 40 процентов.

    Аналитики рынка недвижимости не так радикальны в оценках, но и они полагают, что подорожание "квадрата", которое происходило в этом году (средняя цена достигла 6091 доллара), "во многом формальное" и связано с инфляцией, ослаблением и доллара, и рубля.

    И все-таки это мнение разделяют далеко не все. Представители крупной строительной компании в беседе с корреспондентом "РГ" также с сомнением отнеслись к предполагаемому падению цен, сославшись на растущую цену стройматериалов.

    Поделиться