31.08.2008 23:00
    Поделиться

    85 процентов россиян уверены: школа сегодня обходится дороже, чем во времена их детства

    85 процентов россиян уверены: школа сегодня обходится куда дороже, чем во времена их детства

    Оспаривать подорожание школьного образования действительно нет смысла. Писатель и журналист, отец двоих детей Дмитрий Быков уверен: то, что школа требует от родителей все больше затрат - это совершенно естественная вещь.

    - Я считаю, школьное образование еще недостаточно подорожало - материальная база в большинстве школ в плачевном состоянии, на кабинеты без слез не взглянешь. При нынешних темпах развития науки переподготовку предметников надо проводить как минимум раз в два года. Без компьютеров и фильмов современных детей ничему не научишь, нужны поездки, экскурсии, лабораторные работы с нормальными реактивами - словом, школа дорожать обязана. Иное дело, что это подорожание должно ложиться бременем не только на родительские плечи, но прежде всего на государство. Иначе все разговоры об инновациях и прорывах останутся сотрясением воздуха.

    Думаю, на наших детей увеличение школьных затрат никак не влияет, но зато ощутимо бьет по бюджету родителей. Хотелось бы, чтобы собираемые нами деньги шли не на подарки учителям и не на зарплату охранников, не на каникулярные поездки в ближние города и не на сомнительную роскошь выпускных балов, а на компьютеры, приличные учебники и регулярную переподготовку преподавателей. Иногда мне кажется, что я гораздо лучше объясняю своим детям и математику, и литературу, а жена - английский и историю. Я хочу видеть в школе современного, грамотного, методически подготовленного учителя. А вижу педагога, заставляющего детей заучивать наизусть по-английски "топики" из учебника или неспособного объяснить детям, что такое буржуазная революция. Тогда пусть государство доплачивает мне - я охотно возьму на себя просвещение сына и десятка его ближайших друзей, дочь уже, слава богу, в институте. Возьму, кстати, недорого - на чай и пособия.

    Поделиться