01.09.2008 02:00
    Поделиться

    В столице построено три сверхсовременных дошкольных учреждения

    Садик N 272, расположенный на проспекте Вернадского, 48, построен первым из трех сооруженных в столице по проекту "детсада будущего".

    Его трехэтажное здание сразу привлекает внимание необычной архитектурой. С шестиугольными разновеликими окнами оно похоже то ли на пчелиный улей, то ли на игрушечный самолет. Вместо привычного металлического территорию окружает заборчик из прозрачного пластика.

    - Это шумопоглощающий щит, - пояснила корреспонденту "РГ" заместитель директора детского сада Дания Багаутдинова. - У нас ведь комбинированный садик, и в сентябре, когда мы откроемся полностью, в садике появятся четыре ясельные группы от двух до трех лет. А малыши к шуму очень чувствительны. Рассчитан садик на 220 человек. Из центрального холла на первом этаже, как в народных сказках, ведут три дороги: одна - в ясельные группы, другая - в столовую, третья - в бассейн. Если отправиться дальше, то попадешь еще в один холл, из которого также ведет следующая дорожка - в столовую и бассейн. Во всех коридорах нет ни одного прямого угла - словно архитектор строил дом для детей, неукоснительно следуя модному учению фэн-шуй.

    - Здание построено по пилотному проекту. Таких на пробу во всей столице пока построено три, а будет восемь, - рассказала "РГ" начальник отдела дошкольного образования Западного окружного управления образования города Москвы Наталья Королева. - На месте "первенца" еще полтора года назад стоял детсад 1963 года постройки - неказистое двухэтажное строение с небольшими комнатками. В мае прошлого года его снесли и за одиннадцать месяцев построили новое. Около месяца назад приняли уже первых питомцев - тех самых детишек, которые ходили еще в старый садик.

    Проект нового дома для детей создавался усилиями не только архитекторов, но и педагогов, которым предстоит здесь работать, и родителей малышей. Это по их просьбе проектировщики значительно сократили территорию для прогулок, зато увеличили само здание. За счет этого нашлось место для двухэтажной музыкальной "залы" с балкончиками для зрителей и со стеклянным атриумом, благодаря которому здесь всегда светло. На втором этаже появился отдельный "конструкторский зал", где ребята могут строить из "модулей Никитина" (величиной, как сами дети) разнообразные фигуры или мастерить их из настольного конструктора.

    Есть в садике логопедический, физиотерапевтический и массажный кабинеты, компьютерный класс. А еще два сдвоенных зала для физкультуры и тренажерный. В одном мы увидели привычную шведскую стенку, баскетбольные корзинки, дорожки для эстафеты, в другом - настоящие детские тренажеры: велосипед, различные ходунки, таблетку для верчения талией и многое другое.

    На третьем этаже размещена изостудия, где есть даже свой гончарный круг и настоящая печь для сушки глиняных поделок. Отсюда же выход ведет на крышу, обустроенную для принятия солнечных ванн, игр и многих других забав. "Отсюда не свалишься, ребенок в полной безопасности, даже если будет кататься на машинках", - успокоила корреспондента "РГ" воспитательница подготовительной группы N 9 "Буратино" Марина Николаевна. Когда спросили у самих ребят, какой садик лучше - старый или новый, в ответ услышали дружное "новый". "Здесь есть железная дорога, конструкторы, игрушечная "парикмахерская" и даже "магазин", - объяснила маленькая Вика.

    Но гордость нового детского сада - это бассейн глубиной от 60 до 90 сантиметров. "Многие сады стремятся обзавестись бассейном поглубже - до полутора метров, но ясельникам в таком плавать нельзя, - рассказала "РГ" физрук детского сада Ирина Иванович. - А у нас учатся плавать даже двухлетки".

    Для тех, кто боится воды, а таких почему-то год от года становится все больше, в кабинете релаксации, расположенном рядом с бассейном, тренеры сначала проводят успокоительные процедуры. Дают возможность поиграть с черепахами и клекочущими японскими кенарями, полюбоваться рыбками. Играют до тех пор, пока не рискнут посмотреть, что же происходит в самом бассейне, и присоединиться к пловцам. "Званию новаторского садика нужно соответствовать", - пояснила на прощание Дания Багаутдинова.

    Поделиться