01.09.2008 06:00
    Поделиться

    К американскому штату Луизиана приближается "ураган века"

    В США объявлено чрезвычайное положение в штатах Луизиана и Техас

    Российское генконсульство в Хьюстоне призвало к бдительности граждан России, которые сейчас находятся на территории США, в связи с приближением урагана "Густав".

    Им также рекомендовано внимательно следить за оповещениями в СМИ и советами местных органов власти по обеспечению защиты населения от надвигающейся на Техас и Луизиану стихии.

    История Нового Орлеана повторяется: город, разрушенный ураганом "Катрина", готовится к встрече еще более разрушительного "Густава". Синоптики могут присвоить ему пятую, максимальную категорию опасности.

    С нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе уже эвакуирован почти весь персонал. Остановлена добыча нефти на двух третях плавучих платформ. А ведь там добывается до четверти всей американской нефти.

    Мэр Нового Орлеана Рэй Нейджин объявил о массовой эвакуации людей. Жители западной части города начали покидать свои дома первыми. Затем наступила очередь горожан из восточных кварталов. К воскресенью Новый Орлеан опустел.

    Американское правительство после "Катрины" старается "опередить" стихийное бедствие. Мэр Нового Орлеана назвал "Густав" "бурей века". И добавил: "Вы не боитесь? А следовало бы. Обращаюсь ко всем тем, кто раздумывает о том, чтобы остаться в городе, - подумайте еще раз". Тем не менее кое-кто из жителей остался в своих домах и прячется в подвалах, где уже заранее были припасены необходимые продукты и вода.

    Озабоченный их судьбой мэр настаивает на стопроцентной эвакуации жителей. Только 50 рабочих должны остаться на своих местах. Нейджин особо отметил, что те, кто все-таки решит остаться в своих домах, могут не рассчитывать на помощь спасателей и служб экстренного реагирования: "Если вы настолько глупы, чтобы не внять доводам разума, оставайтесь, но помните - это только ваше решение, ваша ответственность и ваш риск. Я скажу вам то же самое, что говорил людям перед пришествием "Катрины": запаситесь топорами, потому как вам придется буквально прорубать себе путь на крыши ваших домов, дабы спастись от наводнения".

    Но к счастью местных властей, тысячи горожан не стали дожидаться официального сигнала к началу эвакуации и покинули Новый Орлеан заблаговременно. По трассам, ведущим на север Соединенных Штатов, следуют вереницы сотен и сотен автомобилей. Губернатор штата Луизиана Бобби Джиндал удовлетворен тем, как проходит эвакуация: "Мы рады видеть, что предупреждения властей подействовали на жителей города. Они покидают Новый Орлеан на автобусах, на поездах, двигаются в сторону аэропорта. Мы в состоянии вывозить 700 горожан в час при помощи авиации".

    В субботу "Густав" приблизился к берегам Кубы и в ночь на воскресенье ударил по земле провинции Пинар-дель-Рио, родине кубинской табачной промышленности. Очевидцы рассказывают о многочисленных наводнениях и серьезных разрушениях, которым подверглись жилые и производственные строения. Практически все дороги находятся под водой.

    По предварительным данным, ураган нанес серьезный экономический ущерб, размеры которого уточняются. Но главное - человеческих жертв удалось избежать. Власти Кубы заранее оповестили население об опасности и эвакуировали около 300 тысяч человек из опасных прибрежных районов. Было прекращено внутреннее авиа- и железнодорожное сообщение, отменены рейсы междугородных автобусов.

    "Было принято решение: чтобы не подвергать риску жизни людей, прекратить все автобусные маршруты из Гаваны во все провинции. И соответственно в другом направлении - со всех районов страны в Гавану", - пояснил Аларсон Бланко, директор автобусного терминала в Гаване.

    В воскресенье "Густав" проходил через Мексиканский залив, скорость ветра в эпицентре урагана достигала 240 километров в час. Мэр Нового Орлеана уверен, что ураган обладает "крайне разрушительной силой". "Не уверен, что мы когда-либо видели нечто подобное", - добавил он, отметив, что "Густав", который в понедельник-вторник должен достигнуть границ вверенного ему города, по своим показателям превосходит печально знаменитую "Катрину". Напомним, что "Катрина", ударившая по Новому Орлеану в 2005 году, унесла с собой жизни 1800 человек и причинила ущерб, оцененный в сотни миллионов долларов.

    Вчера штаб-квартиру и операционный центр Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям посетил Джордж Буш. Ради этого американский президент даже изменил свой воскресный график.

    Между тем

    Когда верстался номер, ураган "Густав" ослаб до третьей, "значительной" категории по шкале ураганов Саффира-Симпсона, после того как пришел в богатый нефтью Мексиканский залив. По сообщению синоптиков, порывы ветра "Густава" достигают максимума в 201 километр в час.

    Поделиться